Больше историй

6 июля 2019 г. 18:53

Благодаря одному из лайвлибовских годовых списков я наконец добралась до книги "Маленькие женщины" Луизы Олкотт.

Когда-то очень давно начало романа было опубликовано в каком-то детском журнале, который попал ко мне случайно. Было мне тогда между 11 и 14 годами, журнал был цветной, в красной обложке, на плотной бумаге, а текст сопровождали портреты главных героинь. Я сразу же влюбилась в эту книгу, сто раз перечитала главы из журнала и очень захотела прочесть все произведение целиком, но ни в магазинах, ни в библиотеках его не было.

Сильно позже, т.е. спустя лет 10, уже после окончания института, я все-таки купила эту книгу, но это произошло в период, когда после длительного офонарения от классической филологической обязаловки я скупала книги в невероятных количествах - современную литературу, давние хотелки, случайные прихоти, - скупала намного больше, чем в состоянии была осилить. И так некоторые из книг, приобретенные в это время, остались непрочитанными на долгие годы. В том числе и "Маленькие женщины".

Какое-то время спустя я посмотрела экранизацию с Вайноной Райдер, и очередной раз посожалела, что книга пылится на полке, а руки до нее не доходят. Помню, что фильм мне понравился, но осталось какое-то недоумение.

И вот прошло еще лет так 12... и наконец книга нашла своего читателя:)
Конечно, мне сейчас ужасно жаль, что я не прочитала ее тогда, в детстве. Это было ее время. А в послеинститутские годы она, возможно, легла бы лучше, чем сейчас, но тогда у нее не было шансов быть прочитанной, в том числе и потому, что у меня на тот момент пока не возникало ностальгии по детству и детским книгам, это пришло не намного, но все-таки позже.
Главы-истории, из которых состоит книга, добрые и поучительные, очень обаятельные, но временами наивные. Оказалось, что фильм охватывает больший период времени: есть еще книга "Хорошие жены" - продолжение о том, как сложилась жизнь девочек. Я не очень хорошо помнила концовку фильма, читать продолжение мне совсем не хотелось - ясно же, что оно будет таким же нравоучительно-сентиментальным, расчитанным на детей, но при этом по содержанию уже не про детей и не для детей. И я с чистой совестью почитала отзывы и спойлеры... И, как и подавляющее большинство их авторов, меня охватило недоумение, а потом и возмущение!

спойлер
Джо выходит замуж не за Лори, а за какого-то старикашку! Лори достается вредине Эми, а Бет умирает!
Якобы книга была частично автобиографичной, поэтому такой расклад - типа жизненный, реалистичный. Но ведь написано же это совершенно без поправок на законы жанра. А законы таковы, что в такой милой детской поучительной литературе хорошие девочки должны быть вознаграждены, а плохие - наказаны.
Поэтому я предлагаю свою альтернативную концовку, начинаю верить в нее вот прямо с этой самой минуты, а подсмотренное содержание книги "Хорошие жены" выбрасываю на помойку из головы!
Итак: Джо, конечно же, будет вместе с Лори, happy ever after. Бет выходит замуж поздно, возможно, за того самого пожилого немца, чтобы строить школу или заниматься благотворительностью. А вот Эмили умирает молодой. Молодой, незамужней и удивительно талантливой. После смерти она становится особенно известной, ее работы хорошо раскупаются, трагически оборвавшаяся жизнь юной художницы становится легендой. Финал. Занавес. Все рыдают.
Вот так, только так и не иначе! Amen