Больше историй

30 июля 2019 г. 13:42

Если Вы любите соционику, лучше не читайте :)

Вспомнилось.
Весной 2000-го года состоялось мое первое и, к счастью, последнее общение с любителями соционики. Оказался среди них я случайно, о соционике тогда понятия не имел (да и сейчас не имею), а они, увидев незнакомого человека, с радостью бросились его - меня то есть - типировать.
Выглядело это так. Я сидел на стуле, а человек семь обоего пола и возраста ходили вокруг меня и обменивались репликами примерно такого плана:
- Статик.
- Нет, динамик.
- Нет, статик.
- А я говорю - динамик!

Так они препирались еще некоторое время, после чего я решил вмешаться в беседу:
- Господа, вы имеете в виду, подвижная я натура или неподвижная?
- Ну да.
- Тогда однозначно динамик. Просто стараюсь сидеть не шевелясь, чтобы вам было удобнее рассматривать.

Хождение по кругу продолжилось, звучали некие незнакомые мне термины, для полноты картины недоставало разве что камлания. Потом некая сурового вида дама - по всей видимости, самый опытный специалист среди собравшихся, - ткнула в меня пальцем и безапелляционно заявила:
- Габен!

Раздалась пара робких возражений, но дама их решительно отмела как сущий вздор. Я про себя подумал, что, если речь об актере Жане Габене, то актер он хороший, а как о человеке я о нем вообще ничего не знаю. Поэтому решил осведомиться:
- Простите, а что это значит?
- Сложно объяснить.
- Ну, Вы все-таки попробуйте, - мягко настаивал я.
- Ну, Вы же не разбираетесь в соционике, значит, не поймете, - упиралась собеседница.
- Ну, скажите хотя бы, это хорошо или плохо?
- Не очень хорошо, - зловеще произнесла дама.
- Так, а на кого или на что это вообще похоже? Ну, если "на пальцах" объяснять?
- На меня! - отрезала дама и замолчала намертво.

После такого замечательного ответа я посмотрел на даму повнимательнее и понял, что, во-первых, я не в состоянии столь же уверенно сказать, что она, например, Габен или Бальзак (или кто там еще у них бывает), а во-вторых, мне тем не менее как-то не хочется быть на нее похожим.
Вот так и не вышло у нас консенсуса с социониками :)

ого, 2000, я тогда про нее и не слышала))))
я хоть и Гексли, но временами ощущаю себя, типичным Габеном))

Ну, я тогда тоже услышал впервые, причем первый опыт стал последним. Поэтому, будучи предположительно Габеном, я понятия не имею, кто такой Габен, и с чем его едят.
С Гексли и прочими персонажами, впрочем, такая же история :)))

И ничего страшного в этом нет))) я тоже не всех знаю))

В юности, помню, увлекались с подругами.И тоже так безапелляционно ставили "диагнозы".))) Потом забросили это дело).

Вспомнилось :)
Я много лет общался в одном форуме, мы регулярно, несколько раз в месяц, собирались большой компанией в реале. Как правило, в каком-нибудь кафе.
Иногда к нам присоединялись 2-3 человека из подфорума "Соционика". А участники "Соционики" - это особый случай. В то время, как все общались со всеми, соционики сидели в своем углу и общались исключительно друг с другом. При этом они еще деловито что-то писали на разложенных на столе листах и временами бросали на нас быстрые взгляды.
Я долго не мог понять, зачем они вообще приходят на общие тусовки. Потом мне объяснили, что они нас типировали :)))

А-ха-ха)). Зато соционикам всегда есть чем заняться.)) Был бы объект в виде человеческого существа.))

Ну, что тут можно сказать? Удовольствие недорогое и доступное :)))