Больше историй

17 августа 2019 г. 12:26

Размышление о существенной разнице между романами 19 века и 21 века

Как отличить роман написанный в 19-ом веке от 21-го? Очень легко! Нет и даже не благодаря всяким гаджетам, девайсам и технологиям. Если в книге есть нравоучения, то этот роман 19-го века, отсутствуют — современный. Очень часто эти монологи, начинающиеся со слов «дочь моя» или «сын мой» (в романе «Три мушкетера» я раза 3-4 доходила до этой фразы и сразу бросала книгу!). Это очень длинные монологи, которые длятся часами, страница за страницей (во время их чтения я успеваю приготовить кушать, встретить закат, сделать чай, выпить чай, поспать, поиграть с котом, встретить рассвет, и это не преувеличение). Слова «благоразумие», «повиновение», «нравственность», «целомудрие», «благородство» и «добродетельность» встречаются чаще всего.

К чему это я? К тому, что роман «Маленькие женщины» американской писательницы Луизы Мэй Олкотт — отличный тому пример.
Книга написана в виде уроков: почти в каждой главе сначала мы читаем про то, как главные герои себя ведут в разных ситуациях, а в конце мы узнаем правильно или нет, и что следует вынести с этого эпизода. Как только появляется мама главных героинь, знай, сейчас будет нравоучение.

Мне, взрослой тетеньке, хватило в детстве наставлений и поучений, поэтому книга прошла мимо меня. Видимо
картинка AnkaKriv

Так вот, в 2019 году обещают выход новой экранизации этого романа. Режиссером и сценаристов выступает талантливая Грета Гервиг, которая подарила нам фильм «Леди Бёрд». Актерский состав очень радует: начиная от Мерил Стрип и заканчивая Эммой Уотсон. Также как и в «Леди Бёрд» в этой экранизации снимаются Сирша Ронан и Тимоти Шаламе (мимими). Хоть книга мне и не понравилась, но обязательно посмотрю экранизацию. И судя по трейлеру, эти нравоучения не занимают такого места в фильме, как в книге. И это дает надежду, что будет хорошая экранизация)

02:44