Больше историй

26 августа 2019 г. 11:44

Собрался я наконец-то вывезти семью на другой берег Волги, показать гору Верблюд, где сам не был со школьных лет.
Решил полистать отчёты других туристов.
Натолкнулся на новую для меня информацию:
До середины ХХ века здесь была скала Козьи Рожки с необычными, задранными вверх и напоминающими рога, вершинами. Два взрыва в 1952 году полностью уничтожили замечательные вершины, так привлекавшие туристов, писателей, художников. «Верблюд-гора» - этот топоним появился уже позже, после исчезновения Козьих Рожек.
картинка Manowar76
Вечером начал читать Пелевина, и что вы думаете – первым делом натолкнулся на упоминание важных для сюжета двурогих гор – в Африке и на Кавказе.
Поход к Верблюду приобрёл дополнительное измерение! )
Может думаю, третий близнец этих гор из Пелевина был в Жигулях, пока рожки не снесли взрывом! )
Мне, конечно, было не до выискивания выточенных в скале рогов, но я бы уже не удивился, увидь их. )))

Некоторые совпадения были связаны с писателем-мистиком Виктором Пелевиным, считающим весь мир иллюзией.
Так я прочёл в его рассказе об атомном производстве, притворяющимся безобидным заводом. На следующий день я ехал в метро и встал рядом с плакатом о здании, где когда-то было именно такое производство.
В отличие от «бежевых пальто», поезд этот один, ходит по конкретной ветке, вагон один, плакат в нём висел у выхода, у которого встал я. И было это вскоре после прочтения рассказа, а не то, чтобы это произошло через месяц бесконечных поездок. Можно было бы и посмеяться, если бы совпадения не сыпались чередой.

Вскоре я прочёл интервью Виктора Олеговича, где он говорил, переиначив на свой лад известную песню: «Есть только трип между прошлым и будущим — именно он называется жизнь». Песня в таком виде заела у меня в голове. На следующий же день утром по дороге на работу я услышал эту мелодию в исполнении уличного музыканта, будто подтверждающего, что жизнь — это трип. И опять, я не ходил месяц по городу слушая каждого музыканта по часу, ожидая услышать «заветную» песню.

Это то что можно отнести к достаточно редким совпадениям и считать синхроничностью.

Классные истории!