Больше историй

23 сентября 2019 г. 13:19

Десятки лет спустя

В Ленинграде я оказалась в 1985 году, а именно 8 сентября... Тогда же мне удалось прочитать эту удивительную повесть. Если честно, я не запомнила имя автора, слишком юной была. И любопытной...
Обратившись к родственнику и попросив его рассказать о боях на Ленинградском фронте и о блокаде, я услышала в ответ:
- Что ты хочешь услышать от меня? Что записать?
- То, что Вы хотите рассказать...
- Пока что хочешь ты одна, - минут пятнадцать он молчал и хмурился, ходил за горячим чаем на кухню раза три. Потом вышел из квартиры и вернулся ещё минут через пятнадцать.
- Дядя Вася, я Вас обидела, только не пойму чем?
- Какой я тебе, дядя Вася?!
- Так называет Вас мой папа.
- Эх, молодёжь! Тебе-то я дедушка. Запомни. И вот тебе книжка настоящая. Позаимствовал у соседей.Читай быстро. Вернуть надо скоро. Не запачкай и не порви. А обсудим после прочтения...
Я позвонила утром. Дедушка Вася давно был на пенсии. И чувствовал себя не очень хорошо.
- Так о чём книга? - сходу спросил он меня.
- О спасении жизни и о людях, - поправилась. О разных людях.
- Надо же... А я думал ты скажешь "о героях и подлецах".
- Обычные люди самые настоящие герои. Вот как управхоз Анна Васильевна. Мама Мити из тех, которые хорошими лишь кажутся, а так невыносливые, озлобленные, слабые, жадные.
- Жить каждый человек хочет. Быть порядочным не каждому дано. Запомни! Об этом книга. О чести( почему-то в конце слова чётко звучала ударная "е"?) и достоинстве человеческом.

*****
События, описанные в повести о городе Ленинграде в самые холодные и голодные, такие тяжёлые дни блокады, не могут быть и не должны быть забыты нами, нашими детьми, внуками и правнуками, рождёнными уже в мирное время. Жизнь. Мирная жизнь - уже счастье. Самое главное, необходимое и удивительно достаточное.