Больше историй

22 октября 2019 г. 01:04

Места,которые лучше не посещать. Дома, в которые лучше не заходить. Кто знает, чего мы смогли избежать, просто не сделав один роковой шаг?..

В городе,где я родилась есть красивый дом. Красивый,но заброшенный. Это белый особняк с колоннами и тянущимся по фасаду диким виноградом. Я много раз проходила мимо него,гуляя с подружками,частенько заглядывала через импровизированный забор из раскрошеного кирпича вкупе с частично порваной металлической сеткой,но ни разу,ни одного единого разу, у меня не возникало желания перелезть ограждение ,пересечь запущенный двор с полувыжженой нашим южным солнцем травой и войти в этот особняк,хотя я с детства люблю лазить по заброшкам и возможность встречи с маргинальными личностями в частности и любыми другими приятными неожиданностями вообще меня никогда не пугала.
Но когда одна подружка, любительница красивых фоток, предложила пойти туда и попозировать на фоне этого дома,я отказалась не задумываясь. И тот факт, что в нем уже кто-то благополучно фотографировался и даже выложил фотки в иннэт меня совсем не убедил.
Веяло от него чем-то нехорошим. Меня можно назвать параноиком,но не хотелось мне туда идти ни до ни после того лета,которое мы провели,скитаясь по незнакомым нам местам.
Почему такой красивый и величественный,местами даже излишне помпезный дом, почему же его покинули жильцы и даже не поставили никакой охраны или захудаленькой камеры? Да,дело было в 2005-2006 годах,но те,кто смог отгрохать себе такие хоромы вполне мог и позволить установить камеры. Так почему же все было покинуто и брошено на самотек?..Почему никто его не продал и не купил? Расположен он весьма удобно.
Тем более,что ни тогда, ни сейчас никакой информации я о нем не нашла. И фоток в нем-тоже. В конце концов,все это было только со слов моей подружки,которая душу была готова продать за красивую фотографию с ней в главной роли.
Конечно, все это было построено на подростковых эмоциях и фантазиях. Фактов, подтверждающих или опровергающих мои теории-0.
Но...
Иногда,оглядываясь назад, я не могу не задумываться: а вдруг, отказавшись тогда, я упустила самое грандиозное приключение в своей жизни? Или быть может зря я чего-то боялась? Неведение ведь хуже всего,верно?..
Хотя сейчас я понимаю,что тогда я поступила правильно.