Больше историй

18 декабря 2019 г. 12:11

Про парадокс феминистки на парижском асфальте.

Когда в Париже собиралась на саммит нормандская четверка лидеров государств и на их дорогу к Елисейскому дворцу выбежала она, я только начал читал книгу П. Басинского «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой».
Лиза Дьяконова была совершенно незаурядным человеком, по убежденьям феминистка, уникально образованная для своего времени девушка. У нее были твердые идеалы и вера в необходимость равноправия женщин. При этом она остро чувствовала главную проблему со-временного ей русского феминизма.
Он состоял в том, что феминисток использовали многие либеральные деятели того вре-мени. Они пользовались тем, что русская женщина, в отличии от западноевропейской, добра, жертвенна и сострадательна. Эти ее качества, будто бы, были следствием многовекового угнетенного положения, но это хорошие качества и все возможные социалисты употребляли феминизм в своих целях. И женщина-феминистка XIX века – начала XX века, особенно в России, оставалась объектом мужских интересов. В этом состоял парадокс: женщина-феминистка хотела быть субъектом, но каждый раз поневоле становилась в подчиненное по-ложение.
Лиза поняла это и, будучи феминисткой по духу, не вписалась в «женское движение».
Лизу нашли мертвой в австрийских горах. Нашли голой. Автор в предисловии говорит, что это был ее главный поступок в жизни.
Голой была и феминистка в Париже.
Подоспевший охранник, не раздумывая, уложил ее на землю. Был слышен шлепающий звук удара голого женского тела об асфальт. Он покрывал ее своим телом и прижимал к земле, пока не подоспела помощь. Она продолжала кричать.
картинка DollakUngallant

Когда голых феминисток XXI века мужчины из службы охраны президентов бережно пеленают в огромные одеяла и потом несут в автобусы или укладывают на зимний париж-ский асфальт, уже не важно, о чем они кричат. Картинки затмевают смысл.
Я не знаю, чего хотят современные феминистки голые или полуголые, но я знаю в чем их парадокс. Допустим, я говорю «допустим», у них есть достойные идеалы и они хотят чего-то добиться своими поступками, донести что-то до людей. Но в том-то и парадокс, что это никому не интересно, потому что уже все сказано…
Не знаю я и о том, сможет ли Павел Басинский убедительно раскрыть свою мысль об обстоятельствах смерти Лизы, как о главном поступке в ее жизни. Я до сих пор не дочитал прекрасную книгу.
Самое интересное впереди.