Больше историй

6 января 2020 г. 19:43

Это самая старая книга из моей бумажной коллекции Пратчетта, однако дочитала я её только спустя шесть лет после покупки. Начинала дважды или трижды — и каждый раз бросала, потому что было невероятно скучно. Какой-то восторженно-наивный турист, какой-то дед должен с ним носиться — ну и что тут такого смешного и оригинального, думала я? И это — всеми восхваляемый Пратчетт? Я несколько лет плевалась как от книги, так и от автора, и наверняка плевалась бы и дальше, если бы не «Держи марку!» (которое мне больше запомнилось по мини-сериалу, книга не так впечатлила) и «Маленький свободный народец» . Вот Тиффани меня покорила в самое сердечко. Когда закончились три вышедшие на тот момент книги про маленькую ведьмочку Болен, я рискнула вернуться к остальному Пратчетту. В конце концов, книга про Мокрица тоже была вполне себе ничего... Я попробовала по книжке из каждого цикла — про Смерть (зашла только со второго раза), про стражу (показалась похожей на американские комедии, честно признаться...), про ведьм... и вот цикл про ведьм затянул меня окончательно и бесповоротно.
Чем больше я читаю Пратчетта (пока 25/47 из имеющихся книг), тем больше вижу, насколько же он всё-таки разный. Все подциклы «Плоского мира» рассчитаны на разные аудитории, у каждой из которых свои любимые жанры и типажи персонажей. Где-то читателя ждут эпичные приключения ради приключений, где-то — детектив, где-то — история об исправлении (почты или себя — не так важно), где-то — квест по спасению. А где-то — просто забавная комедия, доведённая порой до абсурда.
Я очень люблю советовать Пратчетта, когда работаю на книжных выставках. Мне нравится, что совершенно разным людям я могу посоветовать совершенно разные книги, и всё равно это будет один и тот же автор, один и тот же мир.
Правда, редко мне удаётся посоветовать «Цвет волшебства», потому что, конечно, мне мой опыт подсказывает, что начинать читать Пратчетта с первой его книги может быть сложновато.

Но как же порой приятно осознавать, что первое впечатление ошибочно.