Больше историй

2 февраля 2020 г. 02:37

Как я влюбилась в чтение

Книга, с которой началась моя страсть к чтению - это «Два капитана» Вениамина Каверина.
Впервые об истории Сани Григорьева я узнала из кино.
Во время летних каникул, когда я была во втором классе, моя старшая двоюродная сестра целую неделю смотрела одноимённый фильм, 1976 года.
Очень удобно, вместо внеклассного чтения посмотреть фильм и одной книгой для чтения на лето меньше.
У меня тогда такой проблемы уже не стояло, я читала книжки с картинками, вроде в удовольствие, хоть и без фанатизма. Но играть с сестрой было всё же гораздо интереснее.
В один из дней, поджидая, когда она освободится, я решила узнать, что же можно так упоенно смотреть, и попала на серию, где в конце главная героиня от рассказа о судьбе любимого падает в обморок. Для меня это был настоящий шок. Тем более, что на следующую серию я почему-то не попала. После этого я долго приставала ко всем с вопросами: «А что дальше? А Катя жива?? Чем же там всё закончилось??? А почему два капитана?». Родные уклонялись от прямого ответа, пока мама наконец не подвела меня к книжному шкафу, в котором один к одному в красивых разноцветных переплетах с золотистыми буквами и вензелями стояла серия «Библиотека приключений». Это была самая красивая полка в домашней библиотеке.
Мама достала самый увесистый томик и сказала:
- Вот книга, по мотивам которой был снят этот фильм. Прочтёшь и узнаешь, что, почему и чем закончилось.
- Ну, мам! Она же толстенная! И без картинок. Я такую ни за что не прочитаю! Умру от скуки.
- Поверь, обязательно прочитаешь.- улыбнулась мама.- Как только откроешь книгу, то через несколько страниц перед тобой раскинется невероятный и волшебный мир. И тебе уже никогда не захочется покидать его.
- Вот уж нет, я такие толстущие книженции читать не собираюсь!
Три дня я раздумывала, но так как никто не мог дать мне ответ, что же там произошло, я решилась.
Мама, как всегда, оказалась права. Меня захватил и унёс поток слов, складываясь в голове в удивительные картинки. Благодаря фильму, я знала как выглядят герои, но в моей фантазии история была ярче, драматичнее и увлекательнее любого фильма. Я мечтала, плакала навзрыд, шалила, влюблялась, летала под облаками и боролась со льдами... Мне удалось прожить жизнь каждого из героев. Каждого прочувствовать, полюбить, понять или возненавидеть. Это были мои первые бессонные ночи за книгой. Трое суток я читала и ещё не меньше месяца ходила под впечатлением. Это был абсолютный восторг!
На волне эмоций, я на полном серьезе собиралась в авиационное училище, потом на геолога, затем собиралась стать полярником и твёрдо решила военным врачом...
Так началось моё увлекательнейшее литературное приключение, которое продолжается до сих пор. Много ещё мне предстояло открыть изумительных книг и неповторимых историй, но первую я помню и люблю до сих пор.
Роман «Два капитана» потом я перечитывала ещё много раз. Эта книга спасала меня от страхов, нервных сессий, разочарований и потерь... С первых страниц подхватывала и уносила в мир детства и восторга, каждый раз открывая новые и неизведанные грани любимой истории. Я до сих пор помню строчки из старых писем капитана Татаринова.
А девиз «бороться и искать, найти и не сдаваться» каждый день помогает мне идти вперёд к своей, только мне видимой цели!