Больше историй

26 ноября 2012 г. 20:30

Когда я училась в 10-м классе, учительница литературы дала мне увесистый том – переплетённые листки из «Юности» (или какого другого журнала) с произведениями молодых авторов. Там были и стихи, и проза. Стихи я пролистывала, они меня на тот момент не интересовали, а рассказы и повести читала жадно, запоем, с огромным удовольствием. Они, конечно, были разные: интересные, простые, пресные, глубокие, скучные, но несколько вещей из того самодельного сборника я помню до сих пор. К сожалению, забылись названия и имена авторов – помнятся сюжеты и настроение произведений.

А недавно в одном ЖЖ девушка рассказывала об Инне Гофф, и я вспомнила… «Юноша с перчаткой» – вот название моего любимого рассказа из того сборника. Это чудесная вещь – тёплая, настоящая, с атмосферой студенческой жизни, с непонятными художниками, с прекрасным живым языком. Я абсолютно погружалась в чтение, мне хотелось таких же студенческих будней, странной безнадёжной любви и невысказанной влюблённости.

Когда я увидела в букинистическом магазине «Я – Тайга», обрадовалась удаче и схватила не раздумывая. Дома начала читать и сникла. Такое разочарование. Передо мной была обыкновенная советская (ничего против Советского Союза не имею, а литературу советского периода и вовсе люблю) агитка с картонными героями и их высокими коммунистическими помыслами, книга, слепленная из штампов. И ни следа тонкой и душевной, такой любимой мною интонации Инны Гофф.

Потом, пошуршав в интернете, поняла, что «Я – Тайга» – первая повесть автора. Стало быть, низкий поклон Инне Анатольевне за такую поразительную эволюцию, ибо между «Я – Тайга» и «Юношей с перчаткой» огромная пропасть, которая очевидно заполнена работой, каждодневным писательским трудом.

Читайте Инну Гофф! Она - хороший писатель. У неё есть прекрасные вещи, настоящие, которые ни капельки не устарели и читаются на одном дыхании. Я точно ещё буду читать.

Спасибо за рекомендацию! Вы говорите, что читая Инну Гофф, хотелось таких же студенческих будней, невысказанной влюблëнности.... Вы знаете у меня была история с Достоевским "Униженные и оскорблëнные", я это произведение прочитала в классе 7-8, оно такое впечатление в моей душе оставило, не выразить словами, я рыдала над этой книгой и ужасалась нищенской жизни и что вы думаете, недавно купила эту книгу в домашнюю библиотеку, и сразу перечитывать, как говорится, приготовилась бурю эмоций получит, но ничего не произошло, меня некоторые моменты просто бесили и я теперь даже рецензию не могу на это произведение написать, до того я получила обратный эффект... Вот и задумаешься, надо ли перечитать понравившуюся книгу или идти дальше?