Больше историй

29 ноября 2012 г. 14:33

Почём пепси?

Это было такое время, когда в законодательстве творился гораздо больший беспорядок, чем теперь. Необходимый набор законов, регулирующий торговлю, после развала предыдущей Родины еще не был принят. А жизнь ухудшалась. И придумала моя старшая сестра довольно интересную схему - покупать на ближайшем винзаводе, который заодно делал пепси и тархун, по оптовой цене по ящику газировки, ехать с ним к ближайшему парку, поближе к пляжу, и продавать всем желающим. С наценкой, ясное дело. Она покупает и возит, а я, значит, продаю за некоторые комиссионные.
Итак, вместо того, чтобы гонять в футбол или нежиться на грязном песке городского пляжа, я сижу около этого самого пляжа и продаю пепси-колу. А солнышко-то припекает, и хорошо так. Но я это замечаю только в тот момент, когда у меня кто-то покупает бутылку. В остальное время мне все равно - я читаю "Твердую руку" Густава Эмара. И так зачитываюсь, что не с первого раза слышу, когда меня отвлекают.
Но следующее обращение воспринимаю сразу:
- Эй ты, сопляк, почём пепси?
На мне черные зеркальные очки (я, тринадцатилетний пацан, в них кажусь явным выпендрежником, но при таком солнышке такие очки приходятся очень кстати), поэтому могу незаметно осмотреть того, кто так не вежливо со мной разговаривает, продолжая делать вид, что читаю. Ну, так и есть. Какое-то быдло лет семнадцати уже нажралось с утра водки и ищет приключений на пятую точку.
- Слышь, ты, ученый, к тебе обращаются! Почем бутылка, спрашиваю.
Внутренне начинаю психовать. Но внешне вида не подаю. Захлопываю книгу, беру в руку бутылку (а они все стеклянные). И уверенным голосом (даром. что ли, про героев прерий читал?) говорю:
- По голове.
Пьяный явно не ожидал такой реакции от малолетки, и думает над дальнейшими действиями. Тут рядом тормозит ментовский "бобик" с тремя блюстителями. Один из них, весь вспотевший, выходит из машины.
- Почем? - кратко спрашивает он и, узнав цену, покупает сразу три бутылки. Пьяное хамло тем временем незаметно ретируется. Милиционер одним махом выпивает пепси, возвращает мне бутылку и даже не поинтересовавшись, "по какому такому праву вы тут собственно", садится в "бобик", отдает коллегам пепси и уезжает.
Уф-ф... Жарко. Но я продолжаю чтение...