Больше историй

5 декабря 2012 г. 22:49

philosophy of mind

Для интересующихся может быть интересной статья РР 10 мысленных экспериментов современной философии, в которой, кстати, упоминается эссе Дениела Деннетта "Где я"/"Where am I?" После этой статьи я долго рассекала интернеты в поисках перечисленных работ. Статью РР я прочитала до того, как взялась за эту книгу.

Началось все с поисков The Conscious Mind Девида Чалмерса, попутно нагуглилось приличненько про самого Девида (кстати, Чалмерс работал вместе с Хофштадтером, защищал докторскую, если я не ошибаюсь). И самым большим разочарованием для меня было... что Чалмерс всего какую-то неделю назад (на момент поисков) выступал в нашей глуши (Калининград) в университете им. Канта с лекцией!!! О, эта сердечная боль!!! А ведь могла бы попасть на лекцию мирового светила, хоть вероятнее всего из лекции я бы поняла каждое третье слово (на слух плохо воспринимают иностранные языки).

Прошло какое-то время и я добралась до флэшмобной книги "Глаз Разума". Я начала читать книгу и вспомнила о статье Деннета Where am I? Она лежала у меня в оригинале в сохраненных файлах. Решила почитать на работе, чтобы отдохнуть от рутины. Но отдохнуть мне не дали. А придя домой и прочитав пару глав, я к великому своему удивлению обнаружила в книге долгожданное эссе Деннетта "Где я?", да еще и в переводе.

Неисповедимы пути познания :)

спасибо за наводку!

пожалуйста. с этой статьи и началось мое увлечение философией сознания. до этого меня интересовали только мозги :)))