Больше историй

29 марта 2020 г. 00:16

Драматург

картинка rotmistr1980
С подачи художников, писателей, а также просто болтунов получивших доступ к массовой культуре, СМИ и кинематогрофу, часто (непозволительно часто) достойные люди и их свершения, оказываются забытыми, неверно понятыми или поставленными с ног на голову. Ну про нашу страну всё понятно Иван IV, Александр III, Сталин, Берия залиты галлонами жидкой, липкой, дурнопахнущей гадости, но оказывается и европейские лидеры тоже оказывались жертвами клеветы и наговоров.

Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает.

Золотые слова. Знаете чьи?
картинка rotmistr1980
Вот Арман Жан дю Плесси, кардинал Ришелье в полной мере познал ложь написаннаю о нём Александром Дюма. Писатель был монархист, восхищался чередой Людовиков и идеализировал их. "Кардинал в красном" превратился у него в злопамятного, мелочного монстра, интригана, с комплексом неполноценности, душащего свободу и потворствующего самодурству и некомпетентности. Мушкетёры автора храбро рушат планы Ришелье удерживая Францию на плаву.
А ведь на самом деле всё было ровно наоборот. Это именно Ришелье принёс в истерзанную религиозными конфликтами страну мир, навёл порядок во Франции и начал превращать её в одну из великих держав.

Выполняйте любое дело так, как если бы от него зависело все ваше будущее.

А что же мушкетёры? - спросите вы. А мушкетёры это всего лишь зажравшиеся, избалованные аритократы, которые были против каких-либо перемен, ведь им и так сытно жилось при Людовике XIII. Народ для них как грязь, ведь они на коне в прямом и переносном смысле.
картинка rotmistr1980
Кардинал ценил в людях не происхождение, а его навыки, знания и личную преданность. Надёжной опорой ему стали именнно гвардецы кардинала, выходцы из разночинцев, а инода и вообще крайне низкого происхождения. Эти крепкие ребята всё получили от Ришелье и за него и Францию (а кардинал не разделял себя с ней) готовы были порвать любого.

В хорошо устроенном государстве должно быть больше искусных ремесленников, чем мэтров свободных искусств.

На улицах Парижа XVII века, поначалу случались схватки между синими и красными, но вскоре они закончились так как гвардецы мушкетёров побеждали почти всегда.
картинка rotmistr1980
Кстати сказочки про кардинала активно начали сочинять ещё при жизни. Ришелье был удивительно к ним равнодушен.

Пусть мелят языком про меня, мою личную жизнь и мои поступки. Я потерплю. Но вырву язык тем болтунам, кто своей ложью причиняет вред Франции.