Больше историй

2 апреля 2020 г. 02:36

Про «Каменный муравейник», гречку и туалетную бумагу

Слишком много сейчас говорится о том, что «грядет новый мир». Исходя из высказываний некоторых персонажей, мир этот будет подозрительно напоминать Советский Союз, а то и (чур меня!) Северную Корею. «Каменный муравейник» — это тоже про новый мир, но совсем другой. И здесь я попытался кое-что сформулировать для читалей (да и для себя тоже).

Вместо эпиграфа:
«Насильно ничего изымать не будем. Просто сделаем так, что иметь многие вещи станет немодно, а то и вовсе стыдно.»
Алексей Поляков, «Каменный муравейник»

События последних недель заставляют меня переосмысливать многое из того, о чем было сказано в романе. Сейчас некоторые товарищи активно злорадствуют — дескать, сбылась мечта Греты Тунберг: самолеты не летают, заводы не дымят, этого же она добивалась? Соответственно, и кое-кто из моих читателей имеет полное право позлорадствовать на тему того, что сбылась мечта автора. Все привязаны к своим «островам», передвигаться на дальние расстояния не могут, а скоро у людей денег хватит только на гречку с туалетной бумагой — какое уж тут избыточное потребление? Эти темы получат развитие в продолжении (если, конечно, не помру раньше от недостатка гречки в организме, коронавируса или сидения взаперти — последнее кажется мне пока наиболее вероятным). Но до завершения романа «На волне русалки» далеко, поэтому о своем отношении к потреблению напишу здесь и сейчас.

Я не против существования богатых людей, верю в честный бизнес и совершенно не сторонник подхода «взять все и поделить». Более того — считаю, что во все времена и науку, и искусство, и цивилизацию вообще двигали вперед люди, как минимум, обеспеченные. Были, конечно, исключения, но совсем уж отдельные: если человек вынужден ежедневно заботиться о куске хлеба — не до творчества ему. Я — противник не потребления, а избыточного потребления, или потребления ради демонстрации некоего статуса. К примеру, Илон Маск заработал кучу денег на очередном изобретении и большую часть прибыли вложил в новые разработки — человечество от этого только выиграло. Есть у предпринимателя средней руки недешевый автомобиль — имеет право. Кассир тетя Маша купила себе новый смартфон взамен разбитого старого — конечно же, никаких вопросов. А теперь представим себе, что Илон Маск ставит у себя в офисе золотые унитазы, предприниматель меняет машину, как только в ней засоряется пепельница, а тетя Маша берет в кредит на пять лет айфон последней модели и выбрасывает предыдущий — не потому, что предыдущего ей не хватает, а потому, что модель классом ниже стыдно (как она считает) показать состоятельной подруге. Вот это и есть избыточное потребление ради демонстрации статуса, ведущее к исчерпанию ресурсов Планеты, которое, как я считаю, нужно всячески искоренять. Я — совершенно не сторонник «совка» и тотальной нищеты во имя некоей «высокой цели». Пусть себе каждый потребляет не необходимый для выживания минимум, а то, что действительно принесет ему радость, даст свободу творчества и позволит создать нечто, что он сможет передать другим людям. Только не потому, что это «модно» или «статусно». Пусть художники покупают самые лучшие краски и создают произведения на века, а программисты работают на самых быстрых компьютерах, чтобы представить работающий продукт раньше. Пусть люди живут в домах, соответствующих их представлениям о комфорте. Но глупо же жить в двадцатикомнатном особняке семьей из трех человек! И поэтому снижение потребления должно начинаться с мозгов людей, а не с тотальной бедности и запретительных мер. Иначе многие и в новой реальности возьмут кредит на золотой унитаз.