Больше историй

2 апреля 2020 г. 15:42

Матренин двор

Не рецензия, скорее история. То, что кипит после прочтения произведения и, затем, рецензий.
Вот читаю я положительные рецензии: "пять баллов из пяти", "вот они настоящие люди", "больше бы таких людей как она", а меня изнутри раздирает. Раздирает от того, как же все описанное в книге жизненно и мерзко.
21 век на дворе, а я сама помню таких же бабушек в деревнях, которые по 20 лет ходят в одном и том же. Их ведь не интересуют тряпки. Такие же прохудившиеся, полные мышей и тараканов, грязные дома. Такие же "самогонные вечера" до поросячьего визгу и слюней, потому что это единственное развлечение после тяжелой дневной работы. Все, что я чувствовала, когда приезжала к прабабушкам и прадедушкам в деревни - ужасное отвращение к такому образу жизни. И чем старше я становилась, тем более противно мне было.
Вот такие вот они, настоящие русские женщины - тянут на себе свой крест, молча, не прося ничего, теряя здоровье, детей. Теряя мужей в войнах, революциях и самогоне. Изредка жалуются - даже не словами - вздохами! И от чего-то это стало положительной и отличительной чертой настоящей русской женщины, которую даже моя бабушка пыталась втельмяшить в мою голову. Терпи! Все терпи! Неси свой крест! Муж пьет и бьет? Терпи. Не платят за работу, оставляют без хлеба? Крест. Неси.
Вот такие вот они, настоящие русские мужики - наклюкаться в слюни(тяжко им, пойми их мужиков - говорит бабушка), спьяну наделать делов и потом на показ лезть в петлю. Чтобы пожалели, поняли, что раскаиваешься. А завтра по новой - тяжело ведь так жить. А между делом сломать, побить, порубать - мужик же!
Возвращаясь к событиям книги - да, все это не от легкой жизни. Да, время было тяжелейшее. Мужчины не выдерживали того, что видели на войнах. Женщинам действительно приходилось тянуть все на себе.
Но почему спустя многие годы, приезжая в деревню в том же 2006, я видела тоже самое. Почему мне в голову вбивали тоже самое.
Да, люди описаны настоящие. Но нечем здесь гордиться. Такие произведения очень важны, чтобы помнить. Помнить и искоренять в себе эту тупую русскую и сформировавшуюся веками привычку отмалчиваться, глотать боль и обиды, нести свою тяжелейшую ношу и подставлять свои щеки под удары со всех сторон. Искоренять привычку топить потом эти немые обиды градусами.
Прочитала и мрак на душе. Люди настоящие, жизнь описана настоящая, но повод ли это для гордости?