Больше историй

13 апреля 2020 г. 21:51

Книжка-потеряшка

Нашла я книгу в библиотеке, она лежала на столе "книги в подарок".
Взяла только потому, что она была новая. С писателем не была знакома.

Но знакомство произошло перед экзаменом на третьем курсе. Нашла в своей библиотеке эту книжку, стала читать... "Автобиография" какая-то странная, другие рассказы тожее. Но что-то в них было магнетическое, отрываться не хотелось... И тут попался рассказ "Неизлечимые", и все заверте...

Все рассказы за ночь до экзамена невозможно было осилить, но знакомство завязалось.

Книжку отложила...года на два или три. Где она лежала не знаю. После одной из уборок книжного шкафа нашлась. Во время уборки прочитала любимый рассказ молодому человеку. И опять забыла про книгу.

Потом работа, летний школьный лагерь. В общем, скука полная. Нахожу книжку. Маленькая, лёгкая брала с собой и читала, пока дети носились по площадке. В это же время переезд. Книжка долго не попадала в коробку ко всем, так как я её читала. Вся библиотека прошла инвентаризацию, всех записала в блокнот, Аверченко записала тоже.

Переезд состоялся в июле. Книги нигде нет. Искала весь июль и август. Боялась, что оставила на работе (откуда, к счастью, уволилась). Потом забыла (забила).

Конец декабря, залезаю в комод (он сначала стоял у кровати, поэтому один из ящиков был для "читающихся" книг, зарядок и проч.), к слову, я в него заглядывала не раз (там лежит зарядка для телефона и наушников), и нахожу книгу! Не знаю, как такое возможно, но она все это время лежала там. Не в школе, не потерялась при переезде.

В общем, 30 и 31 декабря перечитаны и прочитаны все рассказы.