Больше историй

22 апреля 2020 г. 06:07

О ритуальном

Обсуждали рассказ Рона Гуларта "Шпагоглататель" на планете-кладбище, где разворачивается действие, приданная агенту в помощь ассистентка, законсперирована под торговку подержанными венками. И обращается к прохожим со словами: "Если у вас есть кто-нибудь по фамилии Аккерман, могу предложить веночек недорого". Позубоскалили, как водится, а после собеседница сказала, что в средневековье, мол, широко прокатными гробами пользовались, что уж там венки.

И тут вспомнилось, как сестра. живущая на Филиппинах, упоминала, что и там до последнего времени было в порядке вещей укладывать дорогого покойника до кремации в роскошный прокатный гроб. А еще, как мы ехали по городу и увидели кортеж, похожий на свадебный. Вереница машин и моторикши, все украшено белыми шариками. Странная, - говорю, - Какая свадьба. Это не свадьба, - отвечает сестра, - Похороны.

К-как? - спрашиваю, - Отчего так празднично? И тут она ответила, что в буддизме, который здесь распространен, смерть - это радостное событие. Ну, не трагичное, по крайней мере. И я так переваривала дивное новое знание, зримое подтверждение которого только что получила, глазела по сторонам, было на что. И не сразу поняла, отчего сестра с зятем расхохотались и синхронно вскинули она камеру, он телефон.

Яркий, в карамельно-барбишных розовых тонах огромный постер на торцевой стене небоскреба рекламировал то ли кровать, то ли еще какой предмет мебельного комфорта. Рядом стояла лучащаяся счастьем парочка, молодожены, не иначе. Вопросительно смотрю на сестру, та, давясь, переводит: Только одну неделю! Суперскидки! Шикарные похороны за пол-цены!!!
И добавляет: "Как бы подгадать."

Смерть даже и на Филиппинах событие трагическое, но не в такой степени, как у нас, это точно :)
Помню, в какой-то книге кто-то говорил:

-- Хочу умереть в среду. Четверг-пятницу полежу, а в субботу-воскресенье пусть родственники выпьют как следует и повеселятся на поминках.

Вот эта идея мне нравится :)

Как рационально.
На поминках не принято много пить. Мы сильно похожи с ирландцами, но не этим. Они веселятся на поминках, а русские, выпив лишнего, становятся агрессивными.

Не помню, чья это была идея. Может, и не русская. В России много разных наций. Даже ирландцы есть :)

Да, велика россия. Выстояла и против хазар, и против печенегов, и против подлой ковидлы выстоит.

0:00

Идея отличная :)))
Видео не могу посмотреть по каким-то техническим причинам. Подозреваю, что там президент говорит про печенегов :)
Кстати, про половцев сказано не совсем точно. Русские князья много раз женились на половчанках, они им не были настоящими врагами. Так, соседи просто. Скорее всего, христиане.
Это не хазары какие-нибудь, которым уже 1000 лет как отмстили неразумным :)

Так и не посмотрели? Прикольная штука, ну, если решите, на ютубе Сказ про Красно Солнышко и вирус на раз находится, я много смеялась.
Конечно, соседи.

Дофига люди поэм насочиняли. Мне сегодня ещё одну прислали в исполнении Михаила Ефремова.

Карантин. Самоизоляция. Вот имена наших нынешних муз :)

У вас жестко? У нас в Тольятти довольно свободно.

Я самоизолировался ещё 4 года назад, так что для меня ничего не изменилось. Сходил только что за кофе в пункт доставки. Народу на улице мало.
Думаю, вся полиция Тольятти в командировке в Москве :))) Впрочем, пришёл около километра туда и столько же обратно, ни одного полицая не видел. У меня спальный район, полиция и пожарные тоже спят :)

И в Краснодаре (полиция, там тоже много). А у нас на улицах полно народу, даже уже и масок не носят. Я свою под подбородком цепляю, когда приближаюсь к кому-то, кто кажется подозрительным, надеваю.

У меня маски нет: они не продаются, а самому сшить мне слабо́ :)

У меня одна была, еще до карантина завалямши, ее вымачиваю в перекиси водорода после использования, сушу на полотенцесушителе - voila, голь на выдумки хитра

Завидую вам, Майя :)))