Больше историй

2 мая 2020 г. 16:40

Раз на раз не приходится

Очень ценю творчество Виктора Олеговича. Настолько, что однажды, несколько лет назад, решил прочитать все его произведения. Начиная с самых старых и заканчивая самым последним. Прямо вот так, в ретроспективе. Чтобы видеть, так сказать, творческий генезис автора.

Но вот незадача. Некоторые его эссе посвящены другим литературным произведениям. И приходится, прежде чем приступать к крохотному эссе, читать внушительные романы каких-то непонятных мужиков.

Первый раз с этим неудобством я столкнулся при попытке прочитать эссе «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма» . Оно было посвящено роману Джона Фаулза «Коллекционер» . В тот раз неудобство обернулось знакомством с совершенно замечательным романом. Даже Виктор Олегович охарактеризовал его как "черепаховый суп" имея в виду его изысканность, с чем нельзя не согласиться.

Поэтому, когда в середине 2019 года я столкнулся с очередным эссе по книжке «Путешествие в Икстлан» доселе неизвестного мне автора , я решил прочитать не только её, но и две предшествующие ей книги.

Господи, какая же это оказалась зелёная тоска. В принципе, от книги к книге уровень тоскливости Кастанеды немного уменьшается, но они всё равно остаются настолько скучными и безыдейными, что но если бы не уважение к Пелевину, я бы их не осилил никогда в жизни.

С сутью же эссе Виктора Олеговича можно познакомиться, прочитав рецензии на него.