Больше историй

15 декабря 2012 г. 16:15

С Гессе у меня сложились странные отношения. Почитать хотела давно, да все не судьба. А тут как-то приглашает меня друг в кафе, мол познакомлю тебя с таким человеком отличным, всего на пару дней у нас проездом, интеллектуал и умница. Приходим в "Андеграунд" (излюбленное заведение маргиналов нашего города), интеллектуал и умница сидит там в гордом одиночестве и накидывается вискарем. Около часа слушаем пьяные излияния о высокой культуре, каких-то восточных духовных практиках и о его, интеллектуала и умницы, самосовершенствовании за истекший период времени. В числе личных достижений упоминается и чтение книг Германа Гессе. И вот в ходе каких-то рассуждений вокруг "Степного волка" увлеченный своим красноречием оратор бросает быстрый взгляд на меня и в лоб задает вопрос: "Вы читали Гессе?" Я испуганно признаюсь, что нет, как-то до сих пор не читала... "Понятно" - подытоживает интеллектуал и умница, окидывает меня сочувствующим взглядом и всем своим видом обозначает, что с этого момента я для него больше не существую. И так меня это разозлило тогда. Нет, я не кинулась читать Гессе. Наоборот, во мне взыграл дух противоречия: почему кто-то будет судить о моем интеллектуальном уровне по тому, читала я Гессе или не читала. Да я буду дальше читать своего любимого Достоевского и знать не хочу ничего про какого-то там вашего Гессе.
С тех пор я стала избегать этого автора и всячески откладывала свое знакомство с ним. А тут флэшмоб-2012, решила первый раз поучаствовать. Взяла 9 книг, попросила что-нибудь серьезное: о поисках смысла жизни, о внутреннем становлении персонажей. 8 накидали, а девятую ну никак никто не советует, сижу жду. И тут мне пишет Feuervogel : "А знаете, по-моему, вам очень подойдет Герман Гессе. "Петер Каменцинд" возьмете?" Я так, после паузы: "Возьму..." Ну раз уж подписалась, нет же причины видимой, чтобы отказаться.
Последняя книга в списке, я целый год помнила, что мне ее читать. Наконец взяла ее в руки и... и пропала. Дочитала в 4 ночи, не могла оторваться, настолько меня захватило. Просто любовь с первого слова. И ведь здесь как раз этот снобизм и высокомерие (которые я почему-то ожидала и у самого Гессе встретить), наоборот, едко высмеиваются. В общем, эта книга сломала какое-то мое внутреннее предубеждение, освободила меня что ли. Буду дальше читать этого автора! Самое сильное книжное впечатление года, однозначно :)

Я часто в жизни обвиняю окружающих в снобизме...поверьте после Вашей истории наверное тоже прочту Герман Гессе, ну или дождусь когда кто-то посоветует....

Герман и высокомерие это вообще несовместимые понятия
так что вы по адресу :)

картинка serp996