Больше историй

18 декабря 2012 г. 02:29

Вицлипуцли, или как пересеклись абсолютно разные книги

В завершающих главах Пятого персонажа есть довольно интересный монолог, в котором прозвучало

Так почему бы вам не пожать руку своему дьяволу и не переменить свою дурацкую жизнь? Почему бы вам не сделать хоть однажды что-нибудь по наущению дьявола, что-нибудь иррациональное, необъяснимое, сделать то, чего пожелает ваша левая нога? Вы станете совсем другим человеком. Спешу оговориться: то, что я тут рассказывала, касается далеко не всех. Только дваждырожденных. Дваждырожденных очень легко отличить, иногда они даже меняют имя. За вас об этом позаботилась та английская девушка. ... А я, вы знаете, что означает мое имя Лизелотта ВИЦЛИПУЦЛИ? Звучит очень смешно, но когда-нибудь вы наткнетесь на его действительное значение.

Я сделала себе мысленную пометку - посмотреть, что означает это имя. Но сразу я этого, конечно, не сделала.
Через пару дней читая Все о Манюне , нахожу

Если быстренько снять с ее лица гипсовый снимок и всяко-разно его раскрасить, то не исключено, что можно будет потом его выставить в нашем краеведческом музее как ритуальную маску ацтекского бога войны ВИЦЛИПУЦЛИ.

После двойного упоминания пошла знакомиться))

e17c4994f19c.jpg
Оказалось, это бог и войны, и солнца, причем очень кровожадный - ему требовались человеческие жертвоприношения. Также называют Уицилопочтли - в переводе "колибри левой стороны", а колибри олицетворяет солнце, да и отцом Вицлипуцли, по одной из версий, был комок перьев колибри, поэтому его часто изображали в виде птицы или в перьях. Мдааа. Позабавило, что ацтеки ждали конца света каждые 52 года - мы в этом их перегнали - конец света празднуем каждый год.

071d1c2120da.jpg

А ещё у Стругацких в "Трудно быть богом" есть

Старый шкипер Вицлипуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!

;)

Популярный)) Что-то в нем значит есть такое, что привлекает людей знающих. Я по верхам о нем почитала, посмеялась только наивности древних людей.

Интересные изыскания. Спасибо. Я тоже не успокаиваюсь и рыщу в поисках истины, сталкиваясь с неизвестным или непонятным. Последний раз аж залезла в Откровения Иоанна Богослова, чтобы понять название совершенно замечательной книги Ференца Шанты "Пятая печать". И еще, "Пятым персонажем", надеюсь Вы не ограничились? Читаете трилогию дальше?

Да, с удовольствием буду читать дальше, пока просто на руках нет))

Ага-ага, когда читала «Манюню», тоже его гуглила :)
Картинки классные.

Имя у него запоминающиеся, и видок тоже - симпатичная страшнюка))