Больше историй

14 июня 2020 г. 06:19

Вдруг пришло ко мне сравнение чтения новых книг с путешествием в неизвестное место. Это может быть шумный, многолюдный город, в котором рискуешь заблудиться, но всё равно ходишь с восхищением любуясь высоченными домами и яркими рекламными вывесками. Или уютная деревня, по которой идешь не торопясь, впитывая её звуки и ароматы всей душой, останавливаясь перекинуться словом с местным жителем и выслушать его немудреную историю. А может быть поход по горам, где крутые подъемы сменяются головокружительными спусками, а от обрывов и открывающихся видов захватывает дух.
А перечитывание любимых книг словно приход в гости к любимому родственнику или хорошему другу, у которого бываешь так часто, что всё знакомо и есть свое любимое кресло, в котором так здорово сидеть и рассказывать друг другу много раз слышанные истории, но от этого общение не становиться менее приятно и интересно.
***
При перечитывании любимых книг, которые помню почти наизусть, иногда пролистываю пару страниц, зная, что они не слишком интересны, про политику там речь зашла и описание какое излишне подробное вставлено. Но в романах Панкеевой такого почти не происходит, настолько у неё живое действие и интересное общение героев, что даже зная наперед, что произойдет или будет сказано, я с удовольствием это перечитываю, снова, в очередной раз возвращаясь в любимый мир. Я только начала перечитывать её тринадцатироманный цикл, но планирую за лето найти время на все книги. А второй роман всё также для меня самый любимый.

Спасибо за такую атмосферную (в прямом смысле слова) историю и за такую прекрасную метафору: чтение как путешествие и чтение как приход в гости к давнему другу)

Пожалуйста, я очень рада, что понравилось))

Отличная история! Мне давно советовали Панкееву, но я все никак. Теперь прямо захотелось)))

Здорово! Её многие и ругают за обилие ругани и секс, но, надеюсь, понравится) Я в восторге!

Спасибо) Теперь я точно знаю кого в следующий моб в РиФе пристраивать;)

Оказывается в сравнении перечитывания я не одинока (хотя сознательно этого и не помнила, но может где-то в художественных книгах автора и встречала это высказывание, правда читала я их в детстве, немудрено забыть). Нашла в статье:

Клайв Стейплз Льюис приравнял перечитывание к встрече с хорошими друзьями.