Больше историй

19 декабря 2012 г. 19:28

"Завтра конец света"

В замечательном сборнике Рэя Брэдбери "Человек в картинках" , о многочисленных достоинствах которого я постаралась написать в своей рецензии, есть один рассказ, который показался мне особенно актуальным в связи со всеобщим ожиданием Конца Света 2012.

Я сама не верю в Апокалипсис. Я не могу представить себе, что меня не будет, что я никогда не окончу школу, не поступлю в университет, что даже не поеду на городскую олимпиаду по литературе через месяц. Я не верю, что такое может случиться, но все равно его боюсь. Не знаю, верят ли мои одноклассники - но последнее время у нас не обсуждается ничего (или почти ничего), кроме этого, причем философские рассуждения чередуются с анекдотами.
Конечно, люди не первый раз ждут конца. Наверное, существует какая-то склонность, какая-то психологическая черта, заставляющая людей выбирать дату и ждать ее. Легче ждать смерти в конкретный день, чем смерти вообще?
Я не психолог, не ученый, конечно же, не великий мудрец, чтобы строить гипотезы насчет роковой даты.
Я просто очень хочу, чтобы 2012 год стал не концом, а началом - началом чего-то светлого и прекрасного. Началом Новой эпохи.

И еще я хочу поделиться с вами, дорогие livelib'овцы, мудрым и печальным рассказом Рэя Брэдбери в переводе Норы Галь - "Завтра конец света".

PS Ура, все завершилось благополучно! Ну что, ждем 2019 года?

Спасибо за историю!))

Спасибо Вам за комментарий! Мне очень приятно. :)

думаю, дело в том, что мы, люди, сильно виноваты перед лицом планеты. И чем дальше, тем больше. Вот и ждем кары. А определенность всегда предпочтительнее неопределенности.
Я тоже не верю, но думаю об этом немало.
Станет ли новым началом? не думаю, это утопия. Только реальное горе может заставить измениться людей.

А рассказ, да, читала, хороший)

мы, люди, сильно виноваты перед лицом планеты

Да, безусловно согласна с Вами. А про начало чего-то нового... "Надежда - глупое чувство", конечно, но хочется же во что-то верить :) Спасибо за комментарий!

А я столкнулась с концом света, в магазине, где были раскуплены все свечи, лапша и пюре быстрого приготовления, а также соль и спички. На мой вопрос, продавец сказал, пожимая плечами, что скоро же конец света, люди запасаются.))))
Кажется многие понимают это буквально :), что света не будет. Улыбнуло.

Про буквальное понимание - я тоже слышала, мол, электричество отключат, а потом снова включат, и все будет хорошо. Видимо, в магазине, где Вы были, люди настроены серьезней. :) Спасибо Вам за комментарий.

А вообще, что такое конец света? Это когда нет электричества, газа, отопления и интенета? Тогда во многих российских квартирах его просто не заметят. Или все просто сдохнут? Типа, планета раз и взорвалась?

Вопрос явно не ко мне, спросите у тех, кто верит :). Лично я много разных версий разных слышала, но убедительной мне ни одна не показалась.

Это когда нет электричества, газа, отопления и интернета? Тогда во многих российских квартирах его просто не заметят.

Это правда, и тем печальней.

Честно говоря, я то же не верю в конец света

innire, Все будет хорошо, я вам обещаю ))

Как сказали на заседании омского книжного клуба «Буки», конца света не будет, мы еще не все прочитали. Вот так-то!

Я и сама надеюсь, что все будет хорошо, а раз Вы обещаете - то и подавно (правда, без иронии :) ).

конца света не будет, мы еще не все прочитали

Так значит, конца света никогда не будет, - прочитать-то все невозможно! И это прекрасно. Правильный подход!