Больше историй

30 июня 2020 г. 13:08

Документальный сериал "Другие Романовы"

Я просто не могу не поделиться своими впечатлениями. Досмотрела документальный сериал "Другие Романовы". Знаете, я в восторге. Интересный рассказ Николая Бурова о членах семьи Романовых, о которых нам не рассказывали ни в школе, ни в университете. Разве только тем, кто учится на историческом факультете. Мы привыкли к тому, что вот такой-то император сделал для страны то-то и то-то. Про его жену/брата/сестра/дочь/сына никто никогда ничего не говорил. А это не совсем справедливо. Они сделали для страны очень и очень многое. А их вот так запросто выкинули из истории. Рассказ сопровождается представлением картин знаменитых (и не очень) художников, в основном это портреты членов семьи Романовых; вставками из Эрмитажа, Петергофа, Екатерининского дворца, Ораниенбаума и так далее. За каждым представителем царствующей династии стояла своя драма, своя судьба, свои достижения. Лично мне было очень интересно открыть для себя что-то новое, что-то, что выходит за рамки общеизвестных сведений. Появилось желание ознакомиться с биографиями Романовых. Думаю, мой список книг изрядно пополнится.