Больше историй

29 декабря 2012 г. 21:28

А мне понравилось...

Жизнь! - меланхолически произнес Марвин. - Можно ее презирать, можно ее не замечать, но любить?!

Ура, свершилось! Знакомство с фильмом состоялось!

Как меня ни пугали, что, мол, фильмец так себе, посмотреть его я всё-таки сподобилась и даже с удовольствием. Впечатления, надо заметить, в большинстве своём приятные.

Во-первых, порадовало, так сказать, лицо фильма, то есть актёры. У Мартина Фримена вышел замечательный Артур Дент, у Сэма Рокуэлла получился совершенно отвязный Зафод Билброкс. Что касается Моса Дефа и Зоуи Дешанель, то эти молодые таланты были мне незнакомы. Считаю, они отлично справились со своей работой – потрясающе бывалый Форд Префект и очаровательная непоседа Триша МакМиллан. Ах да, Джонни Малкович и Бил Найи! Ну, эти двое, как всегда, просто супер! Мне показалось, что они даже не напрягались ради роли, а просто со вкусом развлекались. Было, кстати, одно огорчение. Как я потом узнала, Марвин говорил голосом Алана Рикмана. Ясное дело, дубляж был выполнен качественно, и никаких намёков на чарующий голос Рикмана не осталось.

4466cf73e0a2.jpgВо-вторых, что касается самой экранизации, то она мне в принципе понравилась. Да, не всё перенесли на экран. Но ведь это и невозможно сделать. А то, что перенесли, вполне в духе Дугласа Адамса. Можно сказать, что фильм сделан стопроцентно в его стиле. Шутки, ирония, сарказм – всё на месте. Мне, кстати, даже больше нравится, когда кино заставляет не смеяться, а скорее тонко улыбаться, смаковать. Здесь, при просмотре этой картины, таких улыбок возникает предостаточно.

Передовые технологии. Единственное, в чём, наверное, можно упрекнуть фильм, - в недостаточном количестве высококачественной графики. Но! На мой взгляд, той работы, которая была проделана создателями «Автостопом по Галактике», вполне достаточно, и она выше всяких похвал. Неужели кому-то не понравится Марвин? Неужели кто-то не улыбнется при виде вогонов? А разве плох сумасшедший чудо-компьютер? Или сцена со строительством планеты? Нет-нет, всё было прекрасно!

Не поняла я только одно. Когда смотрела информацию о фильме, наткнулась на такой текст. Сначала читаем:

• Фильм заработал 21 103 203 $ в США в первый уик-энд, заняв по сборам первое место.
• В США фильм оставался в десятке по продаже билетов в течение четырёх недель с момента выхода.
• Общие сборы от показов по всему миру составили 104 478 416 $ (на декабрь 2006).

И тут же:

Хотя участники съёмок согласились на съёмки в потенциальном продолжении, скромные кассовые сборы, особенно в США, сделали всякие перспективы съёмок сиквела очень сомнительными. Гарт Дженнингс прокомментировал в мае 2006: «Не будет продолжения. Мы были все согласны, но это не принесло достаточно денег».

Но ведь фильм окупился. И не просто окупился - он принёс в два раза больше того, что в него вложили (и это только на 2006 г.). Это ли провал, вопрошаю я? Сколько, интересно, надо было собрать денег за первую часть, чтобы создатели вдохновились на экранизацию второй?..

Ещё немного кадров

7302675ce083.jpg

19a8f188d195.jpg

2a9a4a7b79f8.jpg

13dc0aab8ba8.jpg

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

По меркам киноиндустрии,

принёс в два раза больше того, что в него вложили

— это провал. ВСЕГО в два раза. Чтобы фильм считался успешным, сборы должны превысить затраты на производство и постпродакшн раз в пять, а лучше — в десять. Вот тут-то и начинается тиражирование: сиквелы, триквелы, актёрам предлагают похожие роли...

*грустно* Да понимаю я всё это. А совести у этой индустрии всё равно нет!

Ключевое слово — "индустрия".
На мой взгляд, плохо ещё то, что если, скажем так, экспериментальный фильм провальным оказывается, режиссёр второго шанса может и не получить вообще.

Это же был оксюморон :)
Согласна. Но тут хорошо то, что у этого режиссёра всё же имеется первый шанс.

Я, хоть и не uchilka, а что такое "оксюморон", знаю. Не очень как раз это слово тут подходит. Предлагаю сойтись на "парадокс".

Разве я учила? Не заметила :) Да и не посмела бы... тем более Clickosoftsky.
Как скажете. Пусть парадокс.

Я пошутить хотела, извините. Смайлики кончились.
Давайте не ссориться, а то и так грустно всё.

Ну вот, так и я ж пошутить в ответ пыталась. Мне показалась довольно забавной игра наших ников в данном контексте :)
Ни в коем случае не будем!
И пусть под ёлочкой у нас 1 января обнаружится мешочек со смайликами! :) И пара мешков с радостью, а то правда тоскливо как-то.

мешочек со смайликами! :) И пара мешков с радостью

...а также "коробочка для ликования и ящик для неистовства" (с) КВН
Спасибо. И Вам всего замечательного.

У Вас феноменальная память!
И вам спасибо! :)