Больше историй

3 января 2013 г. 01:51

Такая знакомая незнакомая книга.

Много лет назад, когда я училась в одиннадцатом классе, у нас появился новый учитель английского языка. Вспоминаю его с теплотой и благодарностью - очень он был креативным и неординарным, постоянно придумывал для нас на уроках что-то новенькое. То мы в ролевые игры играли, то на День св.Валентина валентинки анонимные друг другу мастерили, короче много чего было.
Я так увлеклась тогда английским, что даже выбрала его в качестве одного из предметов для сдачи выпускных экзаменов (кстати, сдала его на "отлично").
Так вот, на одном из занятий учитель задал нам домой написать небольшое сочинение на тему "Моя любимая книга". На улице как раз цвела весна, уроки учить совершенно не хотелось (даже любимые), и я решила схитрить. Нашла книжечку с готовыми работами (в то время это еще была довольно большая редкость и книга предназначалась как помощь при подготовке к экзаменам для поступления в ВУЗ), выбрала из нее нужный мне текст, переписала его и выучила наизусть. Ну и как вы думаете, что за книга оказалась "героиней" моего творения? Совершенно верно "Над пропастью во ржи". Замечу, что до того случая я и понятия не имела ни о Сэлинджере, ни о его произведениях.
По воле судьбы, именно мне "выпала честь" прочитать свою домашку перед всем классом. Когда я закончила, по лицу преподавателя расплылась блаженная улыбка, и он с нежностью сказал: "Прекрасно! Ты знаешь, а ведь это И МОЯ любимая книга!" Признаюсь, в тот момент мне захотелось провалиться сквозь землю, но после его следующих слов я уже просто мечтала об обмороке: "А чем именно тебя впечатлил Холдэн?" Немая сцена...
К счастью, я была сообразительной девочкой и смогла отделаться парочкой ничего не значащих фраз (толком уж и не вспомню, что тогда бормотала, что-то из разряда «умный-не-по-годам, оригинальный, интересный»), учитель остался доволен моим ответом и я вздохнула с облегчением.
После той постыдной ситуации я пообещала себе, что ОБЯЗАТЕЛЬНО прочту эту книгу и выясню, действительно ли она такая замечательная и чем же все таки так впечатлил меня Холдэн (как раз так с «умный-не-по-годам» я в самую точку попала).
Все оказалось именно так - книга одна из любимых!
Кстати, оглядываясь назад, я с большой долей уверенности могу сказать, что преподаватель догадался тогда все-таки, что я говорю неправду, но за то, что он не опозорил меня перед всеми я ему благодарна до сих пор :)

Интересная история!А главное здорово,что вам понравилась книга,а то было бы такое разочарование...мне кажется эту книгу либо любишь,либо нет.

Спасибо! Совершенно с вами согласна по поводу любви-нелюбви - про эту книгу спорят многие, но ведь действительно, она или "твоя" навсегда, или ты терпеть ее не можешь )))