Больше историй

3 сентября 2020 г. 22:54

Про аудиокниги

У романа "Сад вечерних туманов" нет аудио версии. Я читала его в августе 2020 года. До него в том же месяце прослушала 7 аудио книг. И тут эта красота с японскими садами, тишина, размеренность, созерцательность. Именно эта книга полностью и бесповоротно убедила меня в том, что аудио книги - это не книги. Любая хорошая озвучка больше похожа на фильм, в котором сюжет оставили без изменений. Чтец одаривает персонажей частичкой себя, хорошая актерская игра придает героям объемность, но при прослушивании между читателем и писателем появляется посредник и это лишает нас, читателей, чего-то очень важного. Слушать книги удобно, можно одновременно с этим заниматься чем-то еще, только вот в чем загвоздка, именно выкраденное из повседневности время, превращает чтение в нечто сакральное и волшебное. Читать - это значит найти время остановится, найти время для отдыха и для себя. Самостоятельное чтение дает возможность и при чтении остановится в любой момент, посмотреть в окно, подумать, перечитать предложение или абзац несколько раз, в полной мере насладиться мыслью автора, чтобы затем самостоятельно продолжить ее. Когда слушаешь, чаще всего такой возможности нет. Да, можно поставить на паузу, но очень неудобно перематывать записи, если вдруг ты что-то пропустил или хочешь переслушать. Лично мне было лень с этим заморачиваться. Когда же аудио книги еще и ускоряешь при прослушивании, то процесс сей превращается в пустое перекладывание текста из книги в голову, удовольствие можно получить, но такое маааленькое, что может быть оно того даже и не стоит. Это как если бы видя шикарный торт, отведать лишь его крошку. Чтение - это более активный процесс, чем прослушивание, а потому более творческий, он требует сосредоточенности и, в какой-то мере, изоляции от всего окружающего мира. Поэтому повторю еще раз, аудио книги - это не книги.
P.S. О вреде же самого чтения расскажу как-нибудь в другой раз.

...и о вреде писания рецензий и историй тоже!

Да!