Больше историй

6 января 2013 г. 19:01

книга на всю жизнь

Эта книга, кажется, сопровождает меня всю жизнь. Ну если честно, то конечно, не всю. Первый раз я впечатлилась ею, услышав кусок радиопостановки. И больше всего меня впечатлили слова:

Я ненавижу английский крой, но у меня нет выбора!

Перед этой фразой небольшая история: мать ГГ кричит своим соседям, что ее сын, когда вырастет, будет французским посланником, кавалером ордена Почетного легиона и будет одеваться по-лондонски. ГГ тогда всего 8 лет. И он и его мать снимают скромную квартирку в польском городке, мать перебивается случайными заработками, пытается открыть свой магазин модной одежды. А ГГ - просто обычный мальчик. Очень любимый своей мамой, несет груз ответственности за ее мечты. Но только мальчик. Я тогда подумала: "Неужели ради дословного воплощения в жизнь мечты моей мамы я готова одеваться так, как мне не нравится???" Ответ тогда, в 13 лет, скорее был бы отрицательным. А сейчас я не знаю.
Название книги я узнала только недавно. И только сегодня я ее прочитала. Она среди моих любимых. И думаю, она будет перечитываться не раз. Ведь от детства не убежать.