Больше историй

11 октября 2020 г. 00:20

2004 год, мне 14 лет.
У меня длинные волосы, на уроках труда в школе мы с друзьями мастерим деревянные мечи, ходим в секцию стрельбы из лука, ездим на ролевые игры в горы недалеко от Мурманска.
Я увлекаюсь немного мифологией, немного историей и много фэнтэзи. Одна из моих любимых авторов - Мария Семёнова, сумевшая охватить все три эти увлечения в своих книгах. Цикл славянского фэнтэзи "Волкодав", книги про походы викингов, энциклопедия "Мы - славяне", всё прочитано по нескольку раз, особенно первая и третья (лучшие) части про Волкодава.
В них есть всё, что нужно четырнадцатилетнему мне - лёгкий слог, захватывающие приключения, живые персонажи, справедливый главный герой и ненавязчивая мораль.

2018 год, мне 28 лет.
Я живу в Петербурге, большинство увлечений и хобби поменялось, да и причёска уже совсем иная. Я иду на встречу с Марией Семеновой, послушать про ее новые книги, которые я еще не успел прочитать.
Я давно не перечитывал Семёнову, но книги бережно перевезены из Мурманска в Петербург и одна из них, третья часть о Волкодаве, у меня в рюкзаке - хочется получить автограф именно на ней. Мария Васильевна оказывается приятным рассказчиком и в жизни, своеобразная, но простая в общении и очень дружелюбная к своей аудитории. На встрече присутствует удивительно активная фан-группа, представительница которой пришла с целым списком вопросов, ответы записывает в блокнот. За час выступления я слышу, наверное, все спойлеры к новым книгам, но все равно теперь хочется их прочесть.

Своеобразный флешбек - там же на лекции встречаю давнюю подругу из мурманской ролевой тусовки, с которой стреляли из лука, ездили на игры и не виделись примерно с тех же времен. Круг замыкается, а в моей старой зачитанной книжке появляется автограф автора. Всего лишь второй автограф в моей коллекции и первый, который я взял сам. Приятно!