Больше историй

15 октября 2020 г. 19:45

Боль утраты и жертва любви (о невесёлом)

Знаете, бывают легкие книги, которые "проглатываешь" за несколько часов, а потом ты, довольный впечатлением, каким-то "послевкусием", берешься за следующую так же резво, как и закончил предыдущую. Бывают и другие книги, которые требуют всего твоего внимания, полного погружения и серьезного анализа. Такие книги часто несут глубокий посыл, который накрепко усаживается в мозгу. А бывают и такие книги, которые несмотря на свою небольшую смысловую нагрузку, становятся для тебя особенными. Так же, как и для меня эта книга.
Я начинала читать ее в одном, скажем так, состоянии, и даже не подозревала, что закончу абсолютно в другом. А все потому, что у меня умер кролик. Моя лучшая подруга, которая росла вместе со мной. Маленький зайчик, попавший в руки маленькой девочки. Друг, который спал со мной в постели и выслушивал все жалобы на школу, учителей, ЕГЭ, поступление, несносных парней. И вот сейчас маленькая девочка выросла, защитила диплом, собирается замуж. А маленький зайчик был с ней все эти 10 лет. И вот он ушел.
И к чему эта история? Ну, возможно, из-за того, что это событие застало меня как раз где-то в середине книги. Я даже попробовала сыграть в игру Алука, когда он за каждое воспоминание или грустную мысль делал глоток вина. Но бутылка уж как-то слишком быстро закончилась.
Очень больно. Безумно. Но нужно идти дальше. Слова утешения, которые мне где-то подсознательно хотелось слышать, удивительно уместно попались на страницах этой книги, когда я погрузилась в чтение целиком, лишь бы забыть внешнем мире:

— Чего вы боитесь больше всего?
Вопрос был неожиданным, но ответ родился сразу.
— Пустоты, – сказал он. – А вы, королева?
Ее губы изогнулись в грустной улыбке.
— Всего, – ответила она. – Мне так кажется.
— Не верю, – мягко возразил Тирен.
Она задумалась.
— Тогда – утраты.
Тирен провел пальцами по бороде.
— Любовь и утрата, – сказал он, – как корабль и море. Всегда вместе. Чем больше мы любим, тем больше можем утратить. Но избежать утрат можно только одним способом: избегая любви. Каким печальным стал бы тогда наш мир…

Казалось бы, такая простая фраза, но что-то в глубине души цепляет. Мораль из этой истории? Да нет никакой. Просто любите и цените, пока не поздно. А если вы в обиде, то умейте прощать, ибо потом можете не успеть.

Спасибо большое, что поделились это трогательной историей. Сочувствую!!!

спасибо большое за теплые слова!