Больше историй

29 октября 2020 г. 18:28

по следам романа

после прочтения "Гордости и Предубеждения" Д.Остин, хотелось посмотреть экранизацию.
Но WTF? Не нашлось ни 2005 года фильм, ни 1995 (мини-сериал из 6 серий), словом - ничего.
Зато на ютубе была доступна экранизация по другому роману: "Нортенгерское аббатство (фильм, 2007)- Джейн Остин".
Почитав описание в вики, я подумала, что не так все плохо. Жаль, но фильм меня не зацепил. История про юную особу, начитавшейся готических романчиков, ожидавшей обнаружить "страшные тайны", где их нет, но верившая каждому слову новоиспеченным "друзьям". Сатира сатирой, но это скучно.

Однако, что я такого выудила из этого фильма? Глав героиня увлечена готическими романами Радклиф, и каким-то мистическим романом по имени "Монах".

Анн Радклиф - англ писательница конца XVIII века, которая ввела готику и поэтичность в прозу. В романе Д. Остин упоминается одна из ее работ: «Таинства Удольфские». Жизнь и творчество писательницы окружено тайнами, ходили слухи, что автор сошла с ума, придумывая свои страшные истории. В реальности же - она остановилась писать, когда почувствовала, что не может сказать, что-то новое и грандиозное. По другим источникам - автор прекратила писать, потому что популярность выводила ее натуру из равновесия, а Радклиф была скромным человеком. Умерла она от пневмонии. Ее готические романы сильно повлияли на последующее поколение писателей. Некоторые сравнивали ее с Шекспиром. Кстати, после ее смерти не осталось ни одного портрета писательницы. Тогда странно, откуда картинка в вики?..
Оскорбительным был для нее роман М.Г. Льюиса "Монах" (который тоже упоминается героинями из романа Дж. Остин "Нортенгерское аббатство"), написанный под влиянием романов Радклиф. Монах был написан 19 летним англичанином и для того времени - это была более чем скандальная рукопись: разврат, сатанизм, инцест, изнасилование, убийство...

Монах в свою очередь повлиял на других писателей, несмотря на всю критику. Франсуа́ Рене́ де Шатобриа́н написал под влиянием романа своего "Рене", и что удивительно, автор был публичным человеком - фр политиком, пэром, виконтом, дипломатом (!) и писателем! Сочетание не сочетаемого - автор Рене и страстей и политика. Видимо, во Фр ничто не может повлиять на репутацию, или пэрам можно все?.. Его труды высоко ценились Батюшкиным, Пушкиным и М.Горьким.
Также "Монах" стал прототипом опасной для психики читающих работы Гофмана. Да-да, того самого Гофмана, которого я читала по зиме сказку "Щелкунчик и мышиный король" - немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник, юрист. Его работа "эликсир сатаны" не рекомендуется к прочтению людям с неустойчивой психикой.
Еще "Монах" повлиял на появление не дописанной "рукописи, найденная в Сарагосе", из-за самоубийства автора. Польский аристократ Ян Потоцкий так и не завершил свою франкоязычную работу.

Вот такой можно проделать квест, если хочешь посмотреть экранизацию романчика ^^

Спасибо за любопытный квест)
Романы Радклиф в молодости любил Достоевский.
А Шатобриана любил Набоков, который в свою очередь в итоге чуточку полюбил и Остен)

Спасибо за путешествие в прошлое. Фильм я этот тоже смотрела и также как и Вам он мне не понравился, но Вы оказались проницательнее и пошли глубже. Респект! Обязательно почитаю романы Радклифа. Спасибо