Больше историй

30 октября 2020 г. 10:56

Жук?

Я бы не называла рассказ Стругацких "Жук в муравейнике" по двум причинам:

1. Как объясняется название в самом произведении, капсулы с детьми - это либо "жук в муравейнике", либо "хорек в курятнике". Стругацкие описывают "Жука в муравейнике", как насекомое, попадающее в муравейник. Либо оно прилетело и нечаянно село, либо просто прогуливалось по земле и случайно наткнулось на муравейник. И описывается это так, что когда жук проползает через муравейник, все муравьи суетятся, бояться, разбегаются, не знают что делать, а жук просто проползает мимо и никого не трогает. Я совершенно не согласна с этим определением. Когда жук, не дай ему Насекомый Бог, оказывается в муравейнике, да даже рядом с ним, на него тут же нападут муравьи-войны и, зажалив его своей кислотой, в итоге оттащат в муравейник, чтобы все им полакомились. То есть противоречие.

2. Вторая причина проста - в финале рассказа Лев Абалкин все таки хотел украсть "детонаторы", хоть сам и не понимал зачем, наверное, программа "странников" все таки. И не понятно, что бы из этого вышло, но точно ничего хорошего, поэтому, стоило, наверное, рассказ назвать уж тогда "Хорек в курятнике", хотя звучит это, конечно, чуть хуже.

Жук неминуемо будет съеден самой экосистемой муравейника, что в финале книги в итоге и вышло.

Может братья с потолка взяли название? Люди ведь взрослые и умные и понимали, что тяга молодежи к такого рода"теориями заговора"велика и туманное название лишь"монетизирует" их труд. Как Вам такой вариант?
Книги ведь не головоломки, они лишь отражение внутреннего мира самого читателя. Попробуйте с этой стороны взглянуть на Ваше чтение и рефлексия станет более осмысленной и не требующей ответов.