Больше историй

30 октября 2020 г. 13:23

Моё первое знакомство со Стриндбергом.

Юхан Август Стриндберг — величайший шведский писатель. Он увлекался естественными науками, алхимией и даже рисовал картины. Еще он является одним из самых извстных женоненовистников. Чего только стоят его слова о женщинах в предисловии к "Фрекен Жюли"

Жертва заблуждения (поразившего и более сильные умы), будто женщина, эта недоразвитая форма человека на пути к мужчине, владыке творения, творцу культуры, равноценна или может быть равноценна мужчине, запутывается в нелепом стремлении, которое и становится причиной ее гибели. Нелепом потому, что недоразвитая форма, управляемая законами размножения, всегда будет рождаться недоразвитой и не сможет догнать того, кто имеет преимущество, согласно следующей формуле: А (мужчина) и Б (женщина) выходят из одного и того же пункта В; А (мужчина) со скоростью, скажем, 100, и Б (женщина) со скоростью 60. Вопрос: когда Б догонит А? Ответ: Никогда! Ни с помощью одинакового образования, равного избирательного права, разоружения или трезвости – это так же верно, как и то, что две параллельные линии никогда не пересекутся.

Впервые я услышала о Стриндберге совсем недавно. На лекциях "Шведская литература: кого надо знать", которые были подготовлены при поддержке Посольства Швеции в России. И для знакомства с его творчеством выбрала именно "Фрекен Жюли". В Швеции эта драма на долгие годы была запрещена цензурой. И только спустя 18 лет ее начали с успехом ставить на сценах стокгольмских театров.Огромное количество экранизаций. Одна из последних - Miss Julie, 2014г. С Коллином Фарреллом в гравных ролях.

Сейчас Швеция – одна из стран, где сильнее всего чувствуется борьба за равенство полов. И после прочтения у меня возникло непреодолимое чувтво желания узнать как сейчас, в современной Швеции, относятся к этой драме. картинка IuliiaR