Больше историй

1 ноября 2020 г. 23:31

И вот опять, опять закована, И безглагольна, и пуста... Какой ты чарой зачарована? Каким проклятьем проклята?

И дальше:

Мы, дети, матерью проклятые И проклинающие мать.

Стих напечатан под названием "Русь" в антологии "Стихи о России" (1914-1920). Читаю стихи Д.С. Мережковского предреволюционных времён, точно не датированные. И вот, такие строки попались. Приятно и, одновременно, грустно осознавать, что сущность вечно-проклятой страны могли также свободно распознавать гуманистически настроенные люди на протяжении веков, как и в настоящее время. Приятно от того, что мы не одни, но грустно, что ничего не меняется. Ещё один более ранний пример - Астольф де Кюстин в своей книге "Россия в 1839 году":

Для чего служат установления в стране, где правительство не подчиняется никаким законам, где народ бесправен и правосудие ему показывают лишь издали, как достопримечательность, которая существует при условии, что никто её не трогает.

Но последний, в отличие от Д.С. был сторонним наблюдателем. Всем ясно, мы уже давно находимся в закованой, безглагольной и бесправной - хамской, большевистской и стало быть всë ещё мëртвой России. Выхода из этого, на мой взляд, пока не ожидается. Остаëтся только любить отдельных личностей времëн рабской - царской России, но все-таки живой ещё - таких людей как Д. С. и Зинаида Гиппиус, так много помогающих мне  своими произведениями.