Больше историй

4 ноября 2020 г. 13:51

Королевство, где почти все оказались г..ном

- В свое гнездо не срут!
- Если ты не пингвин, они из дерьма гнезда строят.
- Да ну? - не поверил Карл.
- Дерьмо притягивает солнечный свет, топит лед, и появляется углубление - вуаля, гнездо готово. Такими же методами журналисты расширяют круг своих читателей. Средства массовой информации живут за счет притягательности дерьма. ("Королевство", Ю Несбе)

Несбе - мой герой настолько, что когда-то я обязательно запихну в рюкзак любимую теплую куртку и куплю билет до Осло. Представляю, какой кофе буду пить в аэропорту и с кем буду сидеть рядом в салоне самолета (по стереотипу это обязательно высокие и светловолосые люди). Возможно, я буду слышать иностранную речь и представлять, как точно так же разговаривает мой любимый детектив Харри Холле. Скандинавские детективы почему-то особенно жуткие, хотя тут они топчутся на одной ступеньке с французами. Но нейчас не о Холле, потому что "Королевство" - отдельный роман.

Наверное, Несбе меня разбаловал, а потому от "Королевства" ждала той волшебной жути, как и всегда.
Жуть была не волшебной.
Это книга, в которой практически все персонажи мерзкие. Надеюсь, это не спойлер.
А почти все убийства здесь не от боли или страсти, а от скуки и по инерции.

Жили были два брата (прям библейское начало).
И вроде (но это не точно) у них все было хорошо, один вырос и уехал, второй вырос, но остался. И вот через кучу лет их дороги снова сходятся в одной точке. Старший - отшельник на горе, которого все подозревают в любви к мужчинам, младший - делок, женат и мечтает построить в родном городе отель.

После тягучего, но красивого начала на поверхность начинают всплывать страшные и мерзкие семейные тайны, проблемы, чувство вины, предательство, зависть. И если сначала эта история вызывает сочувствие к героям, то потом, как написал здесь кто-то в комментариях, - не жалко никого. Хотя нет, собаку жалко.