Больше историй

5 ноября 2020 г. 20:23

Чтение Окатовой на природе

Маленький французский городок недалеко от швейцарской границы. Небольшой парк посреди тихой улицы, застроенной вечно спящими домами - будь то будни, или выходные, где редкие прохожие и проезжие кажутся случайными и ненастоящими, как миражи. Еще один. На очень похожий парк мы с сынишкой набрели в прошлый раз в другом конце этого городка. Они настолько похожи, что основное, что я могла бы сказать о том парке, можно сказать и об этом.

Маленькому двухлетнему Рафаэльке надоело сидеть в коляске. Смотреть по сторонам, конечно, интересно. Но ровно столько, сколько может высидеть маленькая попа энергичного малыша. И тут этот еще незнакомый нам парк. С небольшой детской площадкой. Площадка - не весть что: одна горка и три качалки на широкой пружине - лошадка, свинья и мотоцикл. Но для мальчика 2-х лет - в самый раз. Что ж, значит сюда нам и дорога.

Просматриваемый со всех сторон и продуваемый всеми ветрами ломоть природы. Оазис, нетронутый человеческими страстями и страданиями, видимо, из-за своего местоположения и непопулярности. Только колокол протестантской церкви вблизи напоминает о себе то ли каждый час, а то ли каждые полчаса. Назвать этот парк райским уголком можно, но слишком банально... тут как за пазухой у Бога. Живительная первозданная ничем не нарушенная энергия природы становится твоей, наполняет душу, сердце, разум благостью, благодатью, благополучием и... благодарностью.

Можно спросить: откуда я взяла, что этот парк малопосещаем, и его энергетика не нарушена никакими человеческими страстями? Я пожму плечами и скажу: если б вы попали туда, вы почувствовали бы тоже самое. По крайней мере, я надеюсь, что это так.

Какое самое красивое время года? То, что по календарю. А сейчас - осень. Деревья щедро осыпают землю золотом при малейшем дуновении ветерка. Мы с Рафаэлькой радовались, как чуду каждому листочку, каждой птичке, каждому жучку...

Жучки. Их мы обнаружили целое большое сообщество на широком стволе старого дерева. Это были могильщики. Но при чем тут вообще название? Если не испытывать брезгливости к таким насекомым, то они - довольно симпатичные. Рафаэлька разве что попытался разок потрогать, но передумал. Но с удовольствием наблюдал вместе со мной, за их передвижениями. Вот эта шайка заговорщиков сидящие чуть ли не вплотную друг к другу наверняка что-то затевает, а вот эти один за другим бегают поодиночке почти по одной и той же траектории, занятые какой-то серьезной и, возможно, общей миссией.

Рафаэлька увлекся горкой, затем качалками. Моя помощь особо не требовалось. Разве что иногда следовать за ним и держать в поле зрения хотя бы краешком глаза. И я открыла Окатову. Наслаждение от духовного познания среди природной благодати. Одно дополнило другое естественным образом. Что такого в творчестве Окатовой, что одна мысль о сборнике её рассказов неизменно вызывает приятное тепло в душе? А ведь поначалу я была в недоумении и считала, что эти рассказы - на любителя, но едва ли для меня. Просто нужно читать вразброс, а не по порядку. Узнать все грани уникального творчества этой писательницы, которые отнюдь не ограничиваются одной мистикой, полюбить её "изюминку".

Я и в прошлый раз в парке, подобном этому, читала Окатову. Это был рассказ "Дом на границе миров", по которому назван сборник. Наверное один из моих любимых рассказов. Но мне у Окатовой нравится практически всё. Теперь у меня чуть ли ни потребность брать Окатову с собой на природу, пока читать сборник я еще не закончила.

Конечно, львиную долю времени мы проводим в гораздо более популярных и посещаемых местах среди людей, но время проводимое в уединенных парках где-то на затерянных улочках маленького французского городка - особо дорого моей душе. Так что в этом достаточно уединенном парке мы с сынишкой были не одни. С нами была новая уникальная писательница Александра Окатова.

PS.: Эту историю я уже размещала в другом аккаунте на Лайвлибе, но перед удалением аккаунта удалила и большую часть писанины. Теперь размещаю здесь.