Больше историй

15 января 2012 г. 21:04

Перебирал книги, наводил порядок со своими записями, и на глаза попалась книга «Водители фрегатов» Николая Чуковского, всевозможные карты уже пожелтевшие с обтрепанными краями. И на меня уже достаточно взрослого «дядечку» нахлынули воспоминания. Было это в далеком детстве. Цветные карандаши, всевозможные карты и любимейшая книга моего детства. Континенты, океаны, острова, страны. И главное – рассказы о кругосветных плаваниях знаменитых капитанов, открывателей и исследователей новых земель - это и Джеймс Кук и Жан Франсуа Лаперуз, и Иван Крузенштерн и много еще другого и разного. Да, и еще как же без матроса Рутерфорда. Эти путешествия прорисовывались с особой тщательностью на картах. Книга была читана и перечитана. Какие-то отрывки мог уже цитировать наизусть - но восторг от чтения со временем не пропадал. А потом я представлял себя каким-нибудь отважным капитаном – все это было настолько интересно и увлекательно. Именно с этой книги родилась моя любовь к географии.
Так я и не смог выбросить уже ненужные разрисованные карты, уж больно много воспоминаний они разбудили у меня в душе. Аккуратно сложив их в стопочку, я опять как в детстве замерев, листал свою любимую книгу и улыбался в душе.

Как же мне это знакомо. Я так же читала Жюль Верна "Дети капитана Гранта" - с атласом в руках.

Одна из любимых в детстве книг... После неё я захотел стать моряком. И даже поступал после школы... Не вышло...

как же милы восспоминания из детства!!!

Надо будет взять эту книгу на заметку для нашего мелкого чела!

Детишкам самое то :)

До карт у меня не дошло, но восторг - неописуемый. Знаете, осталось в памяти то, что сейчас называют погружением в материал. Приятно-вязкое чтение, чтение того рода, чтобы оно не заканчивалось.