Больше историй

15 января 2013 г. 00:37

Через Маргариту в жизнь

Я прочитала книгу и задумалась о том, как же универсально можно называть всех Маргарит так, чтобы им нравилось. Это же такое роскошное имя, путем прибавления суффиксов которое превращается во что-то непотребное, а игра с ним опасна.
Маргарита - слишком уж царственно. В моем воображении Маргарита обязательно должна быть такой крепкой и основательной барышней, которая и имя свое произносит раскатисто: "Маргаааррррита!". Прямо как "Кличкооооооооооо!", но только "Маргаррррррита!".
Марго - это то ли фривольная кокетка, то ли совсем уж королева с длинными волосами. И такими прямыми, что их шевелюра вся пронизана замечательным оптическим эффектом "кошачий глаз".
Маргаритка - ну это кокетливое имя для продавщицы от ее товарок. Или ребеночье.
Рита - усеченный вариант роскоши, прямо как Катька и Екатерина. Резко и бесцветно. Я в принципе не люблю "р" в женских именах, а уж в коротких -- и подавно.
Гошка - у это прямо усеченное самоназвание, "ш" ужасно не нравится. Поэтому Ксюше я предпочту Ксеню, например.
И миллиард, миллиард этих образований. Ритка, Ритиния, Маргец -- какие вариации я только не слышала, но обрадовалась тому, что я переехала в новый город и больше знакомых Рит\Маргарит у меня нет.
Сегодня я пришла на работу после трехдневного отпуска.
Зашла на кухню, налила чай.
Наш коммерческий директор вплыла в эту же кухню и сказала: "Алеся, знакомься. Наш новый менеджер -- Маргарита".

Меня все всегда Рита называют, если Маргарита кликнут я и вздрогнуть могу) А в школе некоторые учителя даже в журнал Рита писали, ибо не помещается в строку мое имя вместе с фамилией, которая тоже из 9 букв.

Я сегодня подошла к коллеге, и она сказала, что от Маргариты ее коробит, а Рита - самое то :)
Тогда Вам повезло, раз называли любимым именем :)

Ну я бы не сказала, что это любимое, просто привыкла)