Больше историй

27 ноября 2020 г. 18:01

Возвращение в прошлое

Рано или поздно, ко многим из нас приходит желание "тряхнуть стариной" и вернуться в прошлое. Прочитать книги, которые читал ребенком, подростком, молодым человеком. Сравнить себя прежнего с собой нынешним, оценить мастерство автора, вооружившись набранными за прошедшие годы познаниями. Я так делаю периодически, в плане стоит несколько книг разных авторов, в том числе и Натальи Солнцевой. "Смертельный псевдоним" - из моей любимой, самой первой серии про Всеслава и Еву. Открывала книгу с опаской, к стилю Натальи Солнцевой я уже привыкла, многие сюжетные ходы известны, но... книга меня затянула, как и тогда. Хмурое московское небо, непонимание между влюбленными и кровавые тайны прошлого. В этот раз, конечно, я расставила немного другие акценты. Больше внимания уделила драме в семье пластического хирурга Льва Адамова. В книге очень хорошо прописаны переходы к новым линиям и обоснованиям, что не во всех детективах можно найти. Но в целом, эта книга и детектив-то только по форме. Скорее, размышление о природе вещей в увлекательной форме. Чтение ее позволило мне нащупать некую опору через время и изменившиеся обстоятельства, ведь декорации сменились, а я, та, что читает книгу - та же самая!