Больше историй

1 декабря 2020 г. 10:53

А я про экранизацию

После прочтения эта книга стала для меня терапевтической. Я читала её, когда болела, грустила, да просто когда могла. А потом вышла экранизация-и перечитывание сошло на нет. Зачем читать, если можно все узнать за полтора-два часа? А тут решила перечитать...
Я недолюбливаю экранизации. Нет, есть шедевры, которые получаются лучше, ярче и красочнее книги. И они её затмевают. Иногда люди бросаются читать, чтобы узнать побольше о понравившейся истории. Но чаще люди просто считают, что ознакомились с книгой. Через фильм. Как же много они теряют! Я это поняла, когда открыла "Географа". А как же стиль Иванова, звенящий, выверенный, где слова нанизываются как бусины на нитку? А персонажи? К Хабенскому претензий нет-а остальные - ну такой лютый мисфит, особенно Будкин, Сашенька и Кира. Просто взяли актёров, которые и так везде светились, и они играют не персонажей, а свои заготовки. Некоторые сцены выкинуты.
У меня есть коллега-преподаватель литературы, которая разрешает детям не читать книги, а смотреть фильм. Я категорически против этого и считаю, что фильм не должен затмевать книгу. Кино-застывшая, зафиксированная картинка, а в своём воображении каждый может представить сам. А уж о стиле и тропах и говорить нечего.

таких учителей которые разрешают не читать надо стрелять

))) Ну не будьте так категоричны) Я когда пришла на педпрактику, училка по русскому, матёрый педагог, смотрела с классом Войну и мир. Конечно, совсем не читать-кощунство, можно добавить фильм как элемент разнообразия.

Мне тоже книга нравится гораздо больше. В книге очень много разных смыслов, которые никак не нашли отражения в кино. Я даже написала на сайт Иванову. К моему удивлению, она ответил, что вполне удовлетворён экранизацией.

Фильм неплохой, но книгу не заменит. Выкинули мои любимые эпизоды с санками или про летний лагерь, ради которых я и перечитываю.