Больше историй

24 декабря 2020 г. 16:06

Самое сложное – взять и начать. Просто взять и начать.

Полчаса терзала блокнот, но искру так и не высекла. Прочитала в этой книге, что проще всего начать с фразы «Прямо сейчас…». Пришло время пробовать.

Прямо сейчас передо мной блокнот, который давно ждет слов, а я никак не могу начать. Чашка с кофейно-молочным поцелуем на ободке и окно, в которое смотрится кусочек неба.

Давеча была тут самая длинная ночь в году. И вроде как конец метаниям – вступаем в зиму (на этот раз астрономическую) и будем в ней жить. Все-таки и в замершем, заледеневшем, замерзшем мире есть своя красота. Красота пустоты. Красота тишины. Когда кажется, что время застыло.

На самом деле самая темная ночь – перед рассветом, день уже начинает прибывать, а значит, пошел отсчет до весны.

Где-то там, глубоко под снежным одеялом спит она, укрытая пожухшими листьями. И снятся ей стаи птиц, прощальные поцелуи, ранние рассветы и яркие закаты, вишни и яблони в белых барашках цветов и несбывшиеся обещания.

У нее в рукавах спрятаны вешние воды и вещие сны, она умеет не оборачиваться назад и разговаривает с попутным ветром.

Когда ветер марта начнет щекотать ей нос, она просыпается и выходит, потягиваясь от долгого сна, растапливая босыми ступнями серый снег и солнце выходит, чтобы поцеловать ее спутанные волосы. А под землей, еще не опомнившейся от стужи, в самой глубине, где темно, начинают рождаться подснежники.

И это самая настоящая магия, которая древнее слов. И пока в мир приходит весна, всё сгладится, исправится, пройдёт, восполнится. Ведь пока в мире есть весна, не всё потеряно и есть, во что верить.

Прямо сейчас я удивляюсь, как текст, который никак не хотел придумываться, легко выливается после фразы «Прямо сейчас».

Получается, что самое опасное – сделать первый шаг. Это как прыжок в пропасть. Но нет, всего лишь вершина горы, за которой открывается новая.