Больше историй

2 января 2021 г. 00:53

Как я сходил в долгую прогулку в 2020.

Да, я декабре 2019 года я решился на тот самый легендарный годовой забег. Собирался еще в 2018, но так и не решился. Да и тут бы может быть опять пропустил, но очень удачно позвали в команду хорошие люди и вот оно всё закрутилось!
Это было трудно, нудно и больше никогда! Ах да, это первые впечатления, но обычно к моменту окончания больших текстов, моё мнение меняется, посмотрим.

Итак, за время игры мною было прочитано 22 книги:
8. Феликс Х. Пальма - Карта времени
9. Григорий Адамов - Победители недр
10. Натаниель Готорн - Дом о семи шпилях
11. Т. Джефферсон Паркер - Лето страха
12. Джин Вулф - Воин тумана (сборник)
13. Эрик Брэдли - Мир Гарри Поттера. Неофициальный гид коллекционера
14. Хьюберт Селби-мл. - Последний поворот на Бруклин
15. Роберт Штильмарк - Наследник из Калькутты. Том 1
16. Роберт Штильмарк - Наследник из Калькутты. Том 2
17. Энн Кливз - Вороново крыло
18. Роберт Тайн, Рэй Кроун, Дэвид Бишоф - Красная жара. Поезд-беглец. Военные игры
19. - Доктор Кто. Герои и монстры
20. Лаймен Фрэнк Баум - Юная правительница страны Оз
21. Франсес Йейтс - Розенкрейцерское просвещение
22. Стефано Манкузо, Алессандра Виола - О чем думают растения

Оценки распределились так (по пятибальной шкале):
1 — 2 книги
2 — 6 книг
3 — 9 книг
4 — 5 книг
5 — 0 книг
Поясню, что "тройка" для меня это неплохая книга, прочитанная с интересом или по вопросу науки, в котором я не сильно разбираюсь, но признаю мастерство автора. А "четыре" это зачастую великолепное произведение, которое не грех и порекомендовать окружающим. "Пятерки" у меня редки и это только то, что вызвало настоящий прилив радости и удовлетворения от прочитанного.
Также отмечу, что читать я старался те книги, которые имеются в коллекции в бумажном варианте (надо же очищать шкафы и освобождать место). Из 22-х книг таких набралось всего 7 (в библиотеке личной осталось 5 из них).

Что я вынес из прочитанного? О, тут есть что рассказать!

Неизвестный мне роман Жюля Верна, отлично же! Еще и оказавшийся продолжением какого-то романа Эдгара По. Прочитал, ознакомился, поехал дальше.

Трилогия Мервина Пика о Титусе Гроане. Это было тяжело, долго и странно (особенно третий том). Но язык! Какой тягучий и прекрасный язык! А еще, говорят, это классика фэнтези. И я очень рад, что мне довелось познакомиться с этим огромным трудом. Было трудно, но опыт получен.

Книга про кабаре. Нууу...ладно, прочел и прочел. Хотя ничего интересного там и не было.

"Викторианская трилогия" от Феликса Х. Пальма. Интерес, определенно, был. По произведениям Уэллса был славный экскурс. Да и уважаемый мною журнал "Мир фантастики" очень рекомендовал. В итоге без восторга, но и разочарования от потраченного времени нет.

Ретро-вешь советской производственной фантастики. Читать довелось в издании 1937 года и это было круто! Погружение полное и читалось очень увлекательно.

Совершенно невыразительная книга от Натаниэля Готорна. А пишут, что это знаковая вещь, оказавшая сильное влияние на Лавкрафта. Может быть "Алая буква" от Готорна будет и хороша, но тут я пока пас.

Невероятно потрясающий и очень атмосферный триллер про Калифорнию лета 1990 года. Напряжение до последних страниц. Всяческие рекомендации к прочтению.

Фэнтези от Джина Вульфа. Не впечатлило. Второй том читать не захотелось (но надо, надо).

Книга о коллекционерах вещей по "Гарри Поттеру". Сразу же заказал по ее выходу и сразу же разочаровался по прочтении.

Хьюберт Селби-младший удивил. Приятно удивил. Написанный без выделения речи персонажей роман заставил читать себя без перерыва и даже посмотреть экранизацию. Попробуйте, оно затягивает.

Дилогия Штильмарка. Прочтения ждала долго (еще и в классном оформлении классной старой серии от "Терры"), восторг оставила невероятный. Вот уж где приключения так приключения. Немедленно читайте и наслаждайтесь!

Скучнейший детектив от Энн Кливз. А вот сериал по ее произведениям, говорят, неплох. Но я точно его пропущу.

Сборник из серии "Бестселлеры Голливуда". А ведь когда-то, по незнанию, я с удовольствием приобретал все эти "новеллизации". И да, лучше в кино.

Сборник рассказов по "Доктору Кто". Так и не посмотрел ни одного сезона сериала, но исправно покупаю книги по франшизе. Зачем — одному Доктору ведомо. Читать, впрочем, местами интересно.

Познакомился с одним кусочком страны Оз от Баума. Хорошо, очередной пробел закрыт.

Осилил культурологическое исследование про розенкрейцеров. Для себя понял что это такое и как его интерпретировать.

Стефано Манкузо, растения и книга, бывшая в вишлисте. Увы, кое-что в него попадает явно зря.

Как видите, в целом весьма неплохой получился год. Книги, в большинстве своем, никаких отрицательных эмоций не вызвали и позволили закрыть пару личных лакун.
Так что не стоит бояться играть в "долгую прогулку", будет тяжеловато, но открыть для себя новые направления, авторов и красоту вязи слов бесценно.

P.S. А вот дополнительные условия при написании рецензий о запрете использования мягких знаков, повтора слов в предложениях или еще что-то подобное это полное "фу!". Так и не понял смысл этих действий, получается нечто вымученное и трудночитаемое. Но эта игра не для слабаков, дерзайте!

P.P.S. А "Ледяной сфинкс" был первой книгой в игре. И до 10 числа я ее прочел, и доп выполнил и...дальше играть захотел. Спасибо ей за всё это.