Больше историй

22 января 2013 г. 14:39

Это не самая позитивная история в моей жизни, связанная с книгой. Хотя и сама книга в общем-то тоже довольно грустная.
Мне было 8 лет. Во дворе дома меня укусила собака. На следующий день я тут же загремела в больницу (аж по скорой!) сначала с подозрением на собаку (бешеная!), потом с подозрением на аппендицит (оказывается, в острой форме). Ну, а у нас так всегда - забирают в одно отделение, потом каждый врач, проходящий мимо, находит свое.
И вот сидела я в стенах больницы после приема множества врачей и жалобно вопрошала:
- А долго мы тут будем?
- Неделю, малыш, - ответила мама.
- Неделю?! Я Бемби только читать начала... Две странички всего!
Мама только вздохнула и погладила по голове.

После наркоза в этот же день, буквально через пару часов, я проснулась, как в тумане. Не могла разлепить глаза, звала маму. Услышала ее голос и успокоилась:
- Поспи еще.
- Нет, не хочу спать. Хочу проснуться! - почему-то было страшно от того, что организм с такой силой клонило в сон.
- Поспи, я тебе почитаю сейчас.
И, уже засыпая, я слушала, как малыш Бемби гулял по лесу со своей мамой, как они щипали травку на лугу, знакомились с другими оленями... И сразу стало спокойно: мама мне читает... Помню, что с трудом пыталась сосредоточиться на сюжете, но сознание таяло, оставляя перед глазами только залитую солнечным светом лесную поляну.
Оказывается моя мама, пока шла операция, вызвала папу, чтобы тот привез вещи в больницу (собраться-то мы совсем не успели). И как она умудрилась в такой суматохе, в таком волнении не забыть про то, что я прочитала лишь пару страниц из книги; еще и объяснить несведущему папе, что за книга, где она может лежать?! Загадка маминой любви.

тронуло