Больше историй

5 января 2021 г. 13:27

Шестой лебедь в третьем ряду?

Когда моя дочка была первоклашкой и вдруг начала сутулиться за партой, ортопед посоветовал отдать ее на танцы, лучше на балет, чтобы станок и партерные занятия укрепили мышцы спины. Эта история растянулась на несколько лет. Поначалу всё было замечательно: «подготовишек» особо не «строили», прививали общую культуру танца и давали азы. Через год-полтора стало понятно, какого труда, пота, сил и слёз стоят все эти батманы-тандю, деми-плие, чудесные фуэте и пируэты, эти воздушные танцы в «пачках» и «шопенках». Спина, конечно, стала лучше, но железная дисциплина давалась ох как нелегко.

А потом вдруг нагрянувшая из нашей тогдашней столицы комиссия выявила, что у девочки ну просто удивительная, редкостная выворотность стопы (кто занимался балетом, тот поймёт, о чём я). И за мной стали ходить хореографы и уговаривать отправить дочку в хореографическое училище в Киев. Увещевали: «Зря вы отказываетесь. Ведь вы рубите ее талант на корню! Она вам этого никогда не простит!» и т. д. и т. п. А я представляла себе, как моя десятилетняя кроха будет одна, без мамы, без родных, в чужом городе, в интернате, – и сердце кровью обливалось. Хотела ли она этого сама? В силу своего возраста она еще мало что понимала и ничего решить не могла (это только в некоторых книжках дети не по годам рассудительны и мудры). А у меня не было никаких особых родительских амбиций: я прекрасно осознавала, что после училища далеко не все становятся примами, многих ожидает незавидная участь шестого лебедя в третьем ряду. В общем, никуда мы не поехали. И теперь, натолкнувшись в романе Марины Степновой на описание будней хореографического училища, царящих там нравов (чего стоит хотя бы такая «мелочь», что балерин подсаживают на курение, чтобы они вес не набирали), я в который раз порадовалась, что не отобрала у ребёнка детство, не привела к физическому и эмоциональному истощению, к необходимости участвовать в жестокой конкуренции, пробиваться вверх, работая локтями. Никакое искусство не стоит таких жертв. А танцы? Навыки никуда не делись, ведь классическая хореография – отличная основа для любых стилей: дочка теперь звезда дискотек в школе и летнем лагере и просто получает удовольствие от умения танцевать и владеть телом.

Лика, а это и правда мучительная тема: когда мы за детей делаем выбор.
И там и там - выбор за нами. А нужно ведь к ребёнку прислушиваться, а это ох как тяжело порой: столько всего влияет и колышет этот выбор, как былинку...

Всё верно, и это часто ломает жизнь детям: замурованные судьбы получаются, и души...
Есть у меня знакомый парень. Играл в футбол профессионально.
Но.. когда теперь играет с нами, на любительском уровне, то иной раз молодой совсем юнец придёт и выглядит лучше чем он.
И он чувствуешь это. Что он чуточку не своим делом занимался. Но он волей неволей любит футбол.
Но у него страсть к танцам. Вот там чувствуется как крылья его раскрываются. Если бы родители...

Лика, дорогая Лика, как же я рад и за вас, и за ваше по матерински мудрое решение и за дочку вашу)
Танцами занимается теперь и звезда? Прелесть))

Когда я был в садике, уже перед школой, к нам приходили из балетной труппы, и меня одного из группы ( стройный, худенький и ещё что то там), выбрали для балета.
Маму уговаривали. Показывали нам фотографии звёзд, и девушек и парней.
Девушки мне сразу понравились. Лебеди)
А вот парни.. меня тогда сразу смутило одно, очень сильно: у них был пах увеличен неестественно и как мне казалось, постыдно-неестественно, почти болезненно.
Я так и не сказал тогда ни им, ни маме, почему я не хочу быть в балете: стыдно было))

Лика, какая замечательная у вас история! Спасибо
И это первая ваша история, да? Чудесно!
Хорошего вам дня, Лика, и звезде дискотек - привет)

Саша, спасибо Вам за внимание и поддержку)) Это действительно моя первая история - у меня с ними как-то не складывалось. Видно, не мой жанр)) А тут нашла в той самой папочке старенькое, забытое (книжка-то давно прочитана), дописала последний пассаж и решила: а пусть будет в новом году первая история:))

это и правда мучительная тема: когда мы за детей делаем выбор.

Тут я с Вами совершенно согласна. Это такая ответственность! Не сломать бы, не навредить бы... Помню, как я уже студенткой упрекала родителей, что не отдали меня в музыкальную школу или на танцы (все мои однокурсницы чем-нибудь таким занимались в своё время). А мама, оправдываясь, говорила: "Да ты была такая дохлая-худющая, куда тебе ещё дополнительные нагрузки!". И поняла я ее заботу обо мне, только когда сама стала мамой.

Лика, это ваш жанр)
С удовольствием прочитал историю вашу. Кроме того, она может быть полезна для других.
Так что, ждём от вас и других историй)

И да, хорошая у вас мама. И вы хорошая)

Спасибо)) Прям сеанс психотерапии :))

Очень понимаю ) Я бы не смогла свою дочь отпустить в 10 лет в другой город в интернат. Я в 15 лет сама уехала в физико-математическую школу интернат. И мне там очень нравилось, но я по дому и маме очень тосковала. А в 10 лет... Неизвестно, какие люди будут окружать ребенка, у которого еще и мышления критического нет, чтобы оценить те или иные поступки, чтобы понять как правильно вести себя в той или иной ситуации.

Совершенно с Вами согласна! Спасибо за комментарий )