Больше историй

6 января 2021 г. 23:25

Несколько лет назад, когда я особо и не помышляла о литературе второй половины 20 века и тем более зарубежной, у меня прям была мания,чтобы все вокруг читали. Это же так естественно и правильно, каждый уважающий себя человек это должен делать,ну. И я очень хотела,чтобы один мой близкий друг приобщился к книжному миру. Для этого очень даже подошёл жанр антиутопий. Я стала ему сбрасывать всевозможные списки и рейтинги книг этого жанра, а он терпел и читал . Когда он дочитывал мы старались обсуждать произведение, точнее он делился эмоциями и впечатлениями от прочитанного. Смутно,но всё же наиболее ярко я запомнила, что он очень нахваливал «О дивный новый мир». Помимо самого названия именно «рецензия» друга пробудила во мне интерес к роману. Когда-то давно я включила книгу в список тех, которые хотела бы получить в подарок и подружки мне её подарили. И вот, спустя три с половиной года, когда 2020 окончательно меня убедил в прочтении Дивного нового мира, я взялась за него.

Книга наводит на множество размышлений (вообще удивительно,не правда ли?) и анализ ситуации не только текущей, а глобальной. Того,как меняется наше общество у нас же на глазах. Что кажется нам странным,но было нормой ещё несколько десятков лет назад. Как меняется наше отношение к тем или иным устоям, что мы теперь высмеиваем, а к чему всё так же относимся с неким благоговением. Каковы отношения друг с другом и окружающим миром. Обо всем этом и не только,думаешь всё больше погружаясь в мир романа. Персонажи вызывают жалость и неподдельный интерес. Мне показалось, что этот мир олицетворяет собой какое-то пространство в виде шара-глобуса, в котором я могу наблюдать за героями (как делал бы это Бог, если б он был и наблюдал за всеми нами).

«О дивный новый мир» мне понравился. В нем видна индивидуальность произведения и некоторая дань традициям. Оно актуально,  но притом в нем видны реверансы в сторону родоначальника жанра -Замятина. Но вполне возможно, что это я уже поехала кукуней и выискиваю подобное там, где этого нет. Вообще, самое интересное, как мне кажется, начинается во второй половине книги,тогда и читается как-то живее и охотнее. А концовка, так вообще сносит крышу, давно я не испытывала таких чувств к произведению. Слишком уж много заставляет анализировать ситуацию и думать о том, как скоро мы придём к такому новому миру. Да и вообще, как я уже несколько раз сказала, слишком много размышлений порождает.

Советую прочитать эту антиутопию,чтобы составить своё мнение (если вы вдруг так и не дошли до неё по каким-либо причинам).

Читайте книги, любите книги.