Пэлем Грэнвил Вудхауз «Том 16. Фредди Виджен и другие: Весенняя лихорадка. Грабят ли дворецкие банки? Рассказы (сборник)» — история staro-orlovskaya

13 января 2021 г. 14:41

Не только я

Мне предстояло долгое и нудное лечение. Поневоле задумаешься, чем подкрепить свой дух. Решение быстро нашлось: Вудхауз!
Я закачала в читалку восемнадцать сборников его произведений и почувствовала себя неуязвимой. Улыбка в частности и хорошее настроение в целом были мне обеспечены. Порой меня посещало сожаление, что автора уже нет на свете - мне хотелось выразить ему свою благодарность за поддержку на волнах житейского моря.
Так я дошла до шестнадцатого тома. И прочла: "Популярность у больных меня немного смущает. Конечно, я люблю, чтобы мои книжки читало как можно больше народа — но, по природной доброте, не радуюсь мысли о том, что для этого нужно тяжело захворать. Вроде бы дело обстоит именно так.
Понять я это могу. Когда вы здоровы, вам сам черт не брат. «Мне и так хорошо, — говорите вы. — Зачем мне читать Вудхауза?». И не читаете.
Что ж, прекрасно. Однако придет день скорби — температура подскочит, горло заболит, перед глазами поплывут пятна. Тогда, так или иначе, перед вами окажется моя книжка, а через неделю вы напишете:
«Глубокоуважаемый N!
Поскольку я с детства был здоров и крепок, я никогда Вас не читал. Но недавно, напившись сырой воды, я покрылся красными пятнами. Приятель дал мне Вашу последнюю книгу, и я с удовольствием ее прочел. Пожалуйста, пришлите мне свою фотографию и остальные книги с автографами.
Заранее благодарный
...».
Понимаете, перед какой он меня ставит дилеммой? С одной стороны, я рад, что страдальцу полегчало. С другой — я чувствую, что до следующего недуга он моих книг читать не будет. Если хотите увидеть растерянного человека, посмотрите на меня, когда газеты сообщают о новой эпидемии".