Больше историй

24 января 2021 г. 15:03

Январский ноктюрн (маленькая история)

В этот день, когда мне было 9 лет, умер папа.
Была такая же погода: солнце в лужах и небом, навзничь.
А ещё были высокие деревья, уходящие сразу в синеву и грачи.
В такие дни не нужно грустить. Хочется светло улыбнуться и вспомнить что-то хорошее.
Сегодня за моим окном тоже были вороны и грачи на высоких деревьях.
Я бросил из окна французскую, хрусткую корочку булочки.
Ворона подлетела, взяла кусочек, и деловито, со знанием дела, отошла с ним к луже, и, как настоящая француженка, окунула в лужу, цвета кофе с молоком, дабы кусочек стал более мягким и вкусным.
Так я сегодня общался с милой француженкой за окном (ещё с галкой, но та была не француженка: немка или испанка. Она взяла кусочек булочки и улетела бог знает куда, в сторону леса: ни раньше, ни позже, я её не видел), делил с ней хлеб и пил чай.
Я стал рассказывать моей крылатой француженке о вчерашнем весёлом дне: гостил у подруги с её дочкой 8 лет.
Они ели французские блинчики а меня угостили медовой настойкой: я давно уже не пью, и девочка, увидя, как я поморщился, пошутив что-то про Винни Пуха в гостях у странного Кролика, засмеялась и сказала, что я - наполовину дурашка, наполовину интеллигент.
Лучшего определения обо мне я ещё не слышал.
Потом мы с девочкой стали играть в прятки. Я спрятался в свою милую Нарнию: в тёмный… детский шкаф, нежно скуржопился там и затих как.. Винни Пух, застрявший у Кролика.
Представьте себе такую картину: смеркается, выглянули первые звёзды, а Винни всё не может выбраться. Совёнок аукнул...
В своей Нарнии, с затёкшими ногами, как бы превращавшихся в копытца Фавна, а сам я, от тесноты, ещё бог знает в кого, я стал писать письмо милой подруге на ЛЛ.
Моё местоположение было раскрыто: в сумерках комнаты шкафчик светился волшебным светом, словно бы и правда там находилась Нарния.
Если убрать две буквы в середине слова Нарния, то в шкафчике словно бы находились моя подруга, боком, и я.
Девочка засмеялась от чуда света зашкафного и её улыбка открыла дверь, а письмо, и моё сердце в нём, спряталось дальше, глубже в темноту: в другую страну, в комнату моей подруги, в её милые руки.
А ещё я рассказал моей француженке, как эту девочку я учил первым буквам, на манер того, как учат иностранные слова, ассоциативно.
С — было солнцем. Т — туманом. В — волосиками.
Мы учили буквы, а из пейзажа букв словно бы кто-то проявлялся: лес, солнце и туман, и кто-то выходил из него...
Когда подруга приехала, то захотела узнать, как мы выучили буквы.
Девочка была рада похвастаться перед мамой.
- Доча, что это за буква?
- Солнце.
И правда, светило солнце в окно. Казалось, девочка на миг отвлеклась, замечталась..
- А вот это что за буква?
- Волосики.
И шкодно улыбаясь, с полным сознанием правоты, почесала затылочек.
Подруга с недоумением посмотрела на неё, потом, на меня, не менее шкодно, как школьник с невыученным уроком у доски, растерянно стоявшего возле двери, почёсывая волосы у себя на затылке.
Подруга предприняла последнюю попытку:
- А вот это что за буква, ну, порадуй маму?
- Любовь.
Из тумана и леса с солнцем на верхушках листвы, словно бы кто-то вышел, показался целиком.
картинка laonov

Какая милота, прелесть просто!:)

Была такая же погода: солнце в лужах и небом, навзничь.

И сразу представился рухнувший мир, но почему-то светло на сердце.
Замечательная история. Улыбка до ушей)
Саша, спасибо за эту почти французскую нарнийскую историю)

Как чутко и хорошо ты историю прочитала)
Спасибо тебе большое, Викуш)

Слишком мило...... и ещё понравилась образность, через которую рассказчик передает свою задумку

Спасибо вам за внимание)

Наконец-то что-то оптимистичное. Самое то во время болезни. Спасибо ;))

Даян, надеюсь не сильно заболела?
Выздоравливай)
И спасибо тебе за внимание. Рад что чуточку поднял тебе настроение)
Чудесного и доброго дня тебе)

А вот и "клей" от Саши)) Хорошо я заглянула :)
Спасибо за добрую историю)

И правда, шикарное определение, что-то типа интеллигент, который сохранил ребячливость))
Ой, блинчики, моя слабость… Перефразируя одно известное произведение: “Грех мой, душа моя… блин-чи-ки, кончик языка делает несколько шажков вниз, чтобы на третьем толкнуться о зубы…”
Саш, не спрашивай, пожалуйста, “что она вообще несёт” :) У каждого свои фантазии))

Прекрасного тебе дня!)

Никуш)
Да я вообще историю писать не планировал. Так, написалось за 5 минут спонтанно.
У меня сейчас все силы оттянуты на написание статьи. 1 февраля опубликую.
Хороший день)

Ох, Ник.. сейчас перечитал: не то.
Там вся прелесть этой фразы была в интонации ребёнка, улыбки и.. общей улыбки мгновения. Ну, знаешь как это бывает. А в простых словах это теряется...

Никуш...а тебе определённо идёт чуточку болеть))
Ты очаровательна)
Вот только... я теперь не смогу нормально есть блинчики))
Скажу всю эту фразу вслух, когда буду есть их и.. если спросят, что со мной, я скажу что это Ника всё))

Никуш, спасибо тебе ещё раз)
Черничного вечера)

Очаровательно! Так понравилось про птичку-француженку...наверное потому, что недавно тоже пара птичек меня окружили, ждали, вдруг что-то перепадет, но ничего булочного или чего-то на их вкус подходящего не нашлось, ну, и ничего :) Птицы - интересные. Жаль, больше пишут про людей :))

Да сам был удивлён такому поведению вороны)
А вы в другой раз стихи прочитайте птицам, вместо хлеба.
Спасибо вам, синяя птица)

Какая дивная история! Светлая и солнечная, как душа ребёнка))

С — было солнцем. Т — туманом. В — волосиками.

И какая удивительная "методика" обучения буквам :)) Думаю, девочка на всю жизнь запомнит эту радость))

Рад что вам понравилась история)
Лика, спасибо вам!
И чудесного дня вам!)