Больше историй

31 января 2013 г. 23:11

Пратчетт – это, конечно, любовь.
Это вам не какое-то, прости господи, «юмористическое фэнтези» (кто это придумал вообще). Юмористическое фэнтези – это Белянин и Громыко. Если Пратчетта с кем и сравнивать, то с Мьевиллем. Да, другая степь – но не совсем. Сходство в том, что и то, и то – настоящие романы, просто в фентезийном антураже. У Мьевилля, конечно, гениально мир выписан и характеры, но от того, что в сюжете происходит - повеситься хочется, прямо скажем. Очень уж суровый реализм. Мьевилль, как везде написано, утешить не стремится. А Пратчетт, как ни странно, стремится. Но не в смысле наплести кружавчиков, завернуть сюжет и вылить тонну розовых сказочных соплей – он скорее похлопывает читателя по плечу и говорит – да, дружок, мир – дерьмо, но это совершенно не повод, ты понимаешь? Держись. Смотри, как бывает. И показывает как на нескольких людях держится буквально все. Показывает людей , которые не боятся брать ответственность. (Это я о персонажах линеек про стражу и ведьм говорю.)
Есть книги, которые захватывают, есть красивые, есть гениальные, есть с новыми идеями… Есть книги, которые нравятся и которые уважаешь. А есть те, которые из года в год поддерживают и вдохновляют на жизнь. Это вот Пратчетт у меня.
А те, кто не любят или не понял, в чем там прикол – просто не с того начинал) С Цвета волшебства и Безумной звезды не надо.
Лучше со «Стража! Стража!» или «Ведьмы за границей», например.
А это Ваймс, он крутой:
9903953.jpg

Спасибо! Написали очень хорошо, мне отозвалось)

Спасибо вам)