Джон Ронсон «Итак, вас публично опозорили. Как незнакомцы из социальных сетей превращаются в палачей» — история majj-s

28 февраля 2021 г. 16:40

Это не по-настоящему

Собаки лают, а караван идет.

Признаюсь, книги Джона Ронсона не читала. Хотя, натыкаясь на контекстную рекламу, всякий раз говорила себе, что надо бы прочесть. Тема публичной травли, инструментом которой становится интернет, наверняка вставала на повестку дня у всякого человека, имеющего аккаунты в сетях. Даже будучи предельно скромным, доброжелательным и комплиментарным, легко нарваться на грубость в свой адрес. А в случае, когда делаешь что-то заметное и яркое, претендуя на внимание публики, которое уже распределили между собой завсегдатаи сети или сообщества, куда ты еще только входишь, хейтерские атаки практически неизбежны.

Почему? Я придерживаюсь мнения, что неплохо давать себе труд разобраться в причинах происходящего. Очевидных здесь даже не одна, а несколько.
1. "Кусок пирога". Ты здесь давно, потратил/а время и энергию на то, чтобы заработать репутацию, обзавестись связями и поддерживать их посредством взаимных социальных поглаживаний. И вдруг является некто, кто оттягивает на себя внимание. Буквально тянет одеяло на себя. Можно подумать, что такого рода бытовые сопоставления не работают во всемирной паутине, где кусок пирога виртуальный и внимания хватит на всех, но нет, если те, кто вчера читали и комментировали Васю Пупкина отдадут сегодня двадцать минут своего досуга Маше Бубкиной, Вася останется без внимания.

2."Охота пуще неволи". Ощущения, которые первобытный человек получал, загоняя зверя, зная, что вот эта гордая животина скоро превратится в стейк для него, похлебку для остальных и меховую горжетку для вон той симпатичной самочки, не исчезли безвозвратно. Миллионы лет инстинктов тысячелетняя цивилизация лишь прикрыла тонкой пленкой. Интернет-троллинг позволяет реализовать охотничий инстинкт, не опасаясь социального остракизма.

3. "Против кого дружим". Чувство плеча, еще один мощный стимул для буллинга. Групповая травля дает возможность
обрушить дубину народного гнева на чужака, который не такой, как мы, одновременно получив подтверждение собственной легитимности в этом кругу.

Как это было в моем случае Я много читаю. На самом деле очень много и невероятно быстро. А вдобавок к тому, имею неосторожность описывать свои впечатления от прочитанного. Ну, чтобы не растерять в суматохе дней. И может быть кому-нибудь покажется интересным или кто-то захочет поговорить о книге. Да просто потому что совершенный гик, сдвинутый на чтении. Вместо того, чтобы складывать свои книжные рецензии в одну корзину здесь, на, LiveLibе, разбрасываю их во все сети - а вдруг кого-то заинтересует? Отклик небольшой, но даже ради одного-двух человек, которые читают меня в каждой из сетей, думаю, стоит это делать

Таким образом попала и в читающее сообщество ЖЖ, неожиданно для себя оказавшись в центре довольно неприятного для себя внимания. Буквально со второго или третьего текста начала получать комментарии, авторы которых выдергивали из контекста какие-то мои фразы, отчего они лишались первоначального смысла, обвиняли меня в безграмотности (забавно, что в высказываниях такого рода: "Вы пишИте..., но..."). Их не устраивал мой стиль: "У нас так не пишут" и привычка предварять текст эпиграфом. Обвиняли как в употреблении архаизмов и специальных терминов, непонятных нормальным людям, так и в том, что использую слова, значения которых не знаю.

Писали жалобы модераторам и доносы на то, что включаю в свои тексты ссылки на другие свои книжные отзывы (самореклама). Называли графоманкой, открытым текстом говорили, что выдавят из сообщества. Одна дама написала на меня пародию, небесталанную, должна заметить, я очень смеялась. Проявляли дружелюбие, чтобы спустя пару дней сказать что-нибудь особенно обидное - ну, вы знаете, когда не ждешь от кого-то гадости, она воспринимается болезненнее.

Длилось это достаточно долго, примерно полгода. Такое "весь вечер на арене", бенефис одной артистки. Если, привлеченный числом комментариев или желая поговорить о книге, заглядывал кто-то из нейтрально настроенных членов сообщества и удивлялся этой вакханалии, ему/ей могли ответить в том же хамском духе, вплоть до: "На аватарке это вы? Да, с такой внешностью только книги читать".

Что я делала. Да, в общем, ничего особенного. Продолжала читать, писать и выкладывать свои отзывы на модерацию. Иногда отвечала на особенно неприятные реплики. Всегда отвечала тем, кто заглядывал, чтобы обсудить книгу. Очень часто игнорировала какие-то мелкие уколы. Порой блокировала особенно настойчивых троллей - в ЖЖ есть опция, позволяющая это сделать. И постепенно этот скандальный интерес рассосался, теперь, если кто и комментирует, то чаще за тем, чтобы поговорить о книге.

Что важно понимать, становясь предметом интернет-буллинга. Это все виртуально, не по-настоящему и ни один, самый жестокий удар, не оставит на твоей коже даже бледного синяка. Как сказала Алиса:

"Да кому вы страшны! Вы ведь всего-навсего колода карт"

Классно! Нравится :)

Вы, Майя, настоящий боец!

К тому же описали процесс в стиле Роберта Сапольски. Он про такую социальную организацию пишет примерно так же. И это не удивительно: Роберт Сапольски -- крупнейший специалист в поведении кенийских павианов. С них-то, с этих наших родственников, и берут пример всякие тролли в интернете и в других местах :)))
Я вас читаю только на ЛЛ. Тут народ в среднем в 28 раз приличнее, чем в ЖЖ. Да и наверняка поумнее :)

+2 28.02.21

Тут мы все про книги, а в других местах про самоутверждение.
Павианы. Гы.

0 28.02.21

Я как раз благодарна Либу как тренажерному коммуникационному залу. В ДП в первый год страшно было даже читать комменты. Сегодня я чуть не откомментировала матом (книжный сайт научил меня ругаться матом - уа-ха-ха). Сдержалась с трудом. ("Я хорошая девочка. Я хорошая девочка...") Интересно, надолго ли)) Злобные комментарии сначала ужасали. Теперь я совсем закалилась и перенесла спокойствие в другие сети.

+2 28.02.21

Да-да, Либ тоже. Тут меня пару раз хорошо попинали. Но в основном здесь за дело и разово, не перманентно.
Не могу вообразить, чтобы кто-то сказал тебе гадость в комментарии. Ты так чудесно пишешь, да к тому же билингва.

0 28.02.21
и ни один, самый жестокий удар, не оставит на твоей коже даже бледного синяка

На коже да, а на душе? И ведь тело поправится быстрее, чем душа у некоторых людей.
Ты молодец, выбрала правильную линию поведения. Но не все такие умницы, как ты. И именно поэтому появляются книги, где рассказывают о травле. Психологи спешат на помощь.
А я в таких случаях думаю - это всё помощь для устранения последствий. А делается ли что-нибудь для профилактики травли? И если да, то, выходит, это совсем мало?

Майя, солнышко, книгу только-только дали почитать, а ты про неё уже так интересно написала. Спасибо тебе большое!

+2 01.03.21

Да конечно, Анечка, обидно, досадно. больно. Даже спустя время.
И наверно предотвращать - работа модератора. Проблема в том, что модератор не в меньшей степени заинтересован в том, чтобы страсти кипели, а травля вернее другого способствует этому.
Потому, только закаляться. Как сталь))

0 01.03.21
Это все виртуально, не по-настоящему

Да! Я тоже иногда себе об этом напоминаю)
Мне кажется, когда мы сталкиваемся с буллингом в соцсетях (а от этого не застрахован даже самый доброжелательный и корректный человек), часто раздражает просто то, что приходится тратить время на хейтеров. И неважно, что они пишут.
Получаются неприятные эмоции совершенно на пустом месте и без какого-либо смысла (для разумного человека)... Остаётся только закаляться и вырабатывать иммунитет)

Спасибо Вам за историю!

+4 04.03.21

А еще между нами и ними та разница, что мы делаем что-то, пусть совсем не масштабное, но делаем. А они только гадят в комментах.

+1 04.03.21

Никуш, и это пишете вы, регулярно организующая "пятиминутки ненависти" и хейта в коментах на Лайвлиб?! Я удивлен! Эти ваши публичные беседы с вашими немногими фанатами, типа мсье Лаонофф, об анонимных "плохих людях" в Интернете, о необходимости введения на Лайвлиб блокировок по образцу Фейсбука, etc. Тут напомню вам историю одной европейской страны: вначале были определены "нехорошие люди", потом на организованных митингах потребовали их смерти, а затем этих людей физически уничтожили -- расстреляли и закопали во рвах. Бывшая европейская страна, кстати, это не то, что вы подумали, а СССР. Так что, Никуша, современные SJW, типа вас, по своей сути не очень-то отличаются от тоталитарных коммунистов.

Спасибо Вам за историю, majj-s! История, увы, может повториться.

-3 05.03.21
Я удивлен!

А я, уважаемый, вашей реакции не удивлена)
Поскольку вы обратились ко мне и ваш комментарий содержит откровенную клевету (организующая "пятиминутки ненависти" и прочее), пожалуй, потрачу своё и ваше (которого у вас, видимо, очень много) время, чтобы ответить.

Вначале замечу, что ваша попытка инвективы меня совершенно не задела в силу её полной оторванности от реальности. Не только лесть, но и клевета звучит намного убедительнее, если она содержит зерно истины, пусть и в извращённом виде.
Любой, кто прочтёт мои рецензии, может убедиться, что уж в чём-чём, а в переходе на личности (что с таким энтузиазмом делаете вы) и задевании чьих-то чувств их обвинить никак нельзя.

Но, собственно, прокомментировать (и это ни в коем случае не приглашение к дискуссии, а просто единичное высказывание точки зрения) хотелось волнующий вас вопрос блокировки.

Мы с вами, уважаемый Парфуша, очень по-разному его понимаем. Для меня возможность заблокировать того или иного пользователя – прагматичный и полезный инструмент взаимодействия в соцсетях, который помогает обеим задействованным сторонам чувствовать себя комфортнее и избегать никому не нужного раздражения. Это опция в чём-то сродни возможности фильтровать ленту. К примеру, кому-то интересны только рецензии и истории, другому - рецензии, истории и цитаты. Разве в этом есть что-то оскорбительное для цитат? Отнюдь.
Лично меня совершенно не задевает если тот, кому по тем или иным причинам не нравятся мои мысли или то, как я их высказываю, меня заблокирует. Я не вижу в этом ничего фатального или обидного.
Люди меняются, их мнения эволюционируют, и, может быть, через несколько лет мы с этим гипотетическим пользователем начнём понимать друг друга. Больше скажу, если мне дать прочитать или послушать мои собственные высказывания, скажем, пятилетней давности, они могут вызвать у меня сегодняшней раздражение и отрицание...

Я не могу претендовать на звание Social Justice Warrior, так как его нужно заслужить. Я уважаю борьбу за социальную справедливость и считаю, что она необходима. При этом допускаю, что на этом пути могут быть перекосы и здесь, как и везде, возможен побочный эффект. Но, даже если максимально навести зум на эти возможные перегибы, ваше сравнение с жертвами репрессий 30-х гг. кажется мне аморальным (уж простите за пафосное слово). Говорить такое означает чудовищно принижать страдания и отчаянное положение людей, которые мы едва ли можем себе представить.
И, чтобы быть фактологически точными, СССР сложно назвать европейской страной. Достаточно взглянуть на старые карты мира. Раз уж вам так нравится оскорблять незнакомых людей, хотя бы в чём-то старайтесь быть точным :)

Современные попытки призывать людей высказываться корректно отсылают нас не к первой половине XX века, а к более позднему и относительно спокойному периоду, когда уничижительные высказывания расистского, антифеминистского толка были в ходу и многими воспринимались как норма.

И последнее. История никогда не повторяется. Проводить прямые параллели и пытаться пересадить растения прошлого в почву настоящего – не более, чем дешёвый популизм.
Засим откланиваюсь.
И на всякий случай напоминаю, что это мой последний тут комментарий. Для дискуссии у вас, PorfiryPetrovich, наверняка есть ваши многочисленные фанаты.

+2 05.03.21

Не могу с вами дискутировать, Никуша, ибо, как писали русские классики 19 века, вы "недуэлеспособны". Да, здесь я Порфирий Петрович, или, как выражаются некоторые графоманы, Парфуша. Но у меня в аккаунте прописан общедоступный профиль на ВК, с реальным фото, фамилией, именем и адресом. А у вас? Кто вы? Я вам скажу: вы Ника Восемь, нечто из Интернета, анончик, nothing. Теплого вам вечера, Никуша!

-4 05.03.21