Больше историй

1 марта 2021 г. 10:21

Всегда завидовала людям, которые могут устроить вокруг себя праздник. Они приходят, рассыпая вокруг конфетти, и подбивают компанию из десяти человек воровать вилы из корчмы, где только что отужинали, чтобы потом пристроить их к памятнику Ленина на главной площади.

Они заходят в комнату незнакомых людей, а через 15 минут получают пять лучших друзей и ещё как минимум двоих братьев до гроба. Экстраверты!..

Я не из таких. Хотя иногда может показаться иначе. По работе мне приходится много общаться с людьми. С друзьями я шучу, смеюсь, обнимаюсь и целуюсь, при этом совсем не прикидываюсь – мне легко и комфортно это делать.

Но как только все заканчивается, я немножко умираю. Я хочу тишины и покоя, я готова идти пешком десять километров в ужасную погоду, только чтобы не вызывать такси и не общаться с водителем. В такие моменты я не могу даже разбирать сообщения в мессенджерах и соцсетях.

Мне комфортно в обществе самой себя и никогда не бывает скучно одной. Общаться при этом мне легче с экстравертами. Их не надо развлекать, они сами все умеют. А дружить с интровертами. Когда можешь полгода жить в своем мирке, не контактируя ни с кем, а потом написать: «Привет! Как дела?», а он на тебя не обиделся за долгое молчание, у него тоже свой, ценный мир.