Больше историй

3 марта 2021 г. 03:48

...цать лет спустя

Всё-таки интересно, как со временем меняется восприятие произведений из детства и юношества. Взять хотя бы детективы о Компании с Большой Спасской, которыми я зачитывалась в детстве.
Читать о приключениях ребят оказалось всё так же увлекательно. Детективные сюжеты хорошо построены, смешные ситуации действительно вызывают смех, приятная ностальгическая атмосфера 90-х, московских улиц и школьных будней. В историях часто фигурируют члены семей Компании (что вполне естественно, ведь главные герои - подростки). Несомненно, ситуации с ними добавляют реалистичности и комичности. Но если так подумать, то о семейных взаимоотношениях из этой серии детективов можно написать отдельную книгу, и получилась бы она скорее в жанре драмы.
Чаще всего в книгах появляются родители Олега. Психованный папа Борис Олегович постоянно орёт, раздувая из любого слова слона, а иногда и из воздуха, не забывая каждый раз напоминать, как они с матерью впахивают на собственной фирме ради светлого будущего "оболтуса сына" (который далеко не оболтус, а довольно положительный мальчик), пока мама Нина бегает вокруг с валокордином, пытаясь успокоить Бореньку. И так несколько раз на дню. К тому же, категорически не признает своих ошибок и считает всех вокруг идиотами. К слову о фирме, родители Олега приходят с работы одновременно и одинаково упахавшись, но папа идёт отдыхать в кресле перед телевизором, а мама готовить ужин.
В семье Тёмы расклад противоположный. Мама не работает и целыми днями висит на телефоне с подружками, не обращая совершенно никакого внимания на мужа и сына. Папа после работы ужинает в одиночестве чем найдется на кухне. В случае семейных неурядиц мама в первую очередь обзванивает подружек, а не оказывает поддержку супругу.
У Пашковых больше всего страдает несчастная бабушка, на которой неуправляемые внучки́ испытывают свои изобретения. Странно, что вообще дожила до пенсии. Воспитание отца-нейрохирурга, который редко бывает дома, заключается в скандалах, домашних арестах и оплатах сломанного имущества, а про маму вообще ничего не ясно.
Моя Длина растет без отца (к сожалению, нормальная ситуация в 90-е) с мамой-бизнесвуман, курит как минимум с 13 лет, читает любовные романы, вульгарно одевается и пытается соблазнить классного руководителя. Налицо daddy's issues, говоря по-модному.

На мой взгляд, из такого материала получился бы весьма неплохой драматический сериал, отвечающий современным трендам теле-кинематографа. Особенно, если бы снимали именно про эпоху 90-х, показывая, как за 20 с лишним лет заметно изменились социальные нормы. Хорошо, что в юные годы эти сцены воспринимались исключительно как комичные и ничего больше, во многом благодаря подаче. Ведь те или иные описываемые ситуации происходили в семье практически каждого подростка, так что читая хоть посмеяться можно было.
Тут, кстати, стоит похвалить авторов Антона Иванова и Анну Устинову за такую замечательную подачу, создание объемных и очень в духе времени историй для, казалось бы, "бульварной" детской серии, не претендующей на долговечность, к которым и сейчас интересно возвращаться. Книги "Черный котёнок" у меня одни из ценных наряду с Гарри Поттером от Росмэн, малотиражными альбомами и различными коллекционными изданиями классической и современной прозы))

Действительно, такая ностальгия... В детстве мало кто задумывается как влияет атмосфера внутри семьи на характер ребенка, но, перечитывая эту серию будучи взрослой, поражаешься как же хорошо писателям удалось отобразить всё это в детской книжке... Тоже обожала эту книжную серию в детстве. В моем городе было крайне тяжело найти эти книги и я каждый раз, дочитав одну, бегала из библиотеки в библиотеку, из книжного в книжный в поисках следующей книги о компании с Большой Спасской, но как же я радовалась когда её находила... Щенячья радость в чистом виде)